Кадников Николай Васильевич

День ПобедыУчастник парада.

«Я помню и горжусь своей малой родиной — Лухом. Всю свою жизнь я и мои родители посвятили на развитие советского народа, его благосостояния». Эти слова из письма Николая Васильевича Кадникова—офицера Советской Армии, участника исторического парада Победы 1945 года на Красной площади нашей столицы. В это время капитан Кадников был слушателем Высших Всеармейских ордена Ленина и ордена «Красного Знамени» военно-политических курсов, Главного Политического Управления КРКА. Вот как он рассказывает о подготовке к параду и участию в нем.

После дня Победы 9 мая нас, несколько человек, отобрали. Конец мая и часть июня 1945 года нас тренировали ходить парадным шагом, 22 июня на генеральной репетиции меня и других окончательно утвердили на право участия в параде. На тренировках я износил 2 пары сапог и только 22 получил новые хромовые сапоги, новое обмундирование.

Прибыли на Красную площадь. Строй нашего полка московского гарнизона определили под окнами ГУМа—почти напротив левого крыла Мавзолея В. И. Ленина, а в первом ряду от Мавзолея стояли в строю фронтовые полки 24 на 24 человека.

Я стоял в первой шеренге семидесятым. Строем командовал начальник курсов генерал майор Ковалевский. После прохождения фронтового полка и полка женщин шли войска московского гарнизона. Мне понравился полк женщин, как красиво они шли, даже последние ряды низкорослые — молодцы.

Мимо Мавзолея под команду «смирно» шли под проливным дождем. На трибунах Мавзолея видел всех участников правительства и гостей.

Парадом войск командовал маршал Рокоссовский. Он и его адъютанты гарцевали на конях черной масти. Маршал Жуков принимал парад со своим адъютантом на конях чисто-белой масти — очень величественно и красиво объезжали строй. Я думаю, так же и все участники парада испытывали чувство огромной ответственности и радости этого незабываемого события. До сих пор; часто на прогулках делаю, правда короткие, метров 40—50 парадные марши — это помогает встряхнуться и набрать бодрости.

После парадного шага повернули налево перед цветным фонтаном. Сильным порывистым ветром водой фонтана окатило наш строй. Возвращались в часть по мокрым улицам Москвы, мимо стоящих у домов жителей города. По собственной инициативе мы шли строевым шагом под аплодисменты москвичей.

«Родная нива» 1998 год 8 мая Горский И.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий