Коптев Иван Иванович

День ПобедыПисьма с фронта.

Эти письма Ивана Ивановича Коптева, уроженца деревни Ильдово Якушевского сельского Совета своей жене Марии Афанасьевне Коптевой. Их принесла в школу их внучка Оля Коптева. Она училась в 10 классе Быковской средней школы, когда учитель истории дал задание пополнить будущий школьный краеведческий музей новыми экспонатами. Музей создается много лет коллективным трудом учителей, как П.М. Жидкова, К.Г. Давлетова, работающих сейчас. И тех, кто уже на пенсии — Н.В. Кузнецовой, А.Ф. Антоновой, А.В. Гуничева. Теми ребятами, которые учатся в школе (Саша Золотов, Ваня Зимин, Наташа Зимина, Света Смирнова). И теми, кто ее уже кончил (Марина Рубцова, Дима Молев, Витя Зуев).

Письма имеют самую разную форму: треугольника, специального бланка с надписью «Смерть немецким оккупантам!» на специальной почтовой открытке.

Все письма написаны химическим карандашом, некоторые из них — на листках ученической тетради. Всем письмам почти полвека. Сколько перенесла эта женщина, воспитывая четырех маленьких детей!

Л. Разживина. Письмо с фронта.

«Коптевой М.А. от Коптева И.И. 1942 года 21 июня.

— Привет из Армии на родину. Добрый день, дорогая супруга Маруся. Шлю вам сердечный горячий привет и желаю всего хорошего в вашей домашней жизни. Еще шлю по привету своим дорогим деткам: дочке Вале, дочке Соне, дорогому сыночку Вите и малютке Юрочке, также желаю счастья и здоровья. Маруся, ты пишешь, что в огороде насадила всего, посеяла косяк проса, что очень хорошо, потому что много ли, мало ли, а что-то можно ждать, а если будет земля пустовать, то и ждать нечего. Только од­но плохо—то, что ты болеешь, а здоровье дороже всего. Я прекрасно понимаю причину твоей болезни. Хотя ты и пишешь другое, причина ясна: во-первых одной очень трудно работать, ты сильно переутомилась, во-вторых, и это самое главное, недостаток питания. Я прошу тебя, дорогая Маруся, береги свое здоровье, ведь ты должна понять, что у тебя на руках четверо детей, если ты не будешь беречь здоровье, последствия могут быть очень печальными, но сильно не отчаивайся, возможно, этим летом война закончиться, а осенью или зимой мы снова встретимся, тогда тебе будет легче, чем в настоящий момент одной. Маруся,. я в последнее время стал очень часто видеть во сне тебя и обеих дочек—Соню и Валю, а Витя и Юра никак не могут присниться, а ведь каждый раз как ложишься спать, о них думаешь.

14 октября 1942года.

«Привет на родину с фронта. Добрый день, дорогая супруга Маруся. Шлю я вам свой чистосердечный привет и желаю всего хорошего и счастливит о в вашей домашней жизни. Еще шлю по привету своим дорогим детям: дочке Вале, дочке Соне, дорогим сынкам Вите и Юрочке и заочно целую вас всех. Дорогая Маруся, сообщаю вам, что письмо ваше, которое было написано 30 сентября, я получил 10 октября, в письме получил адрес Алексея Филипповича. За твое письмо большое спасибо.

Письма из дома для меня сейчас самое дорогое, а особенно дорого то, что вы все живы и здоровы. Дорогая Маруся, меня больше всего радует то, что Валя ходит в школу, и получает отметки «хорошо» и «отлично». Я прощу тебя, Маруся, постарайся помочь ей в учебе, чтобы она всегда училась хорошо. А как это сделать, я тебе посоветую. Нужно прежде всего с ней хорошо обращаться и поощрять ее, она девочка впечатлительная, сразу почувствует, что за хорошее отношение нужно платить хорошей учебой. Нужно ей все внушать вежливо и ласково, и тебе самой нужно уяснить, что хорошее ласковое обращение делает ребенка еще более послушным. А я со своей стороны постараюсь что-то сделать. Я посылал ей письмо и в письме десять рублей денег, но ответа пока еще нет. Напашите мне об этом. Пусть Валя сама напишет записку о своей учебе. Маруся, ты хотела написать ответ на следующий день, а я четыре дня все ждал. Не писал, но все же не дождался.

Напишу о себе теперь. Живу я все также, изменений пока нет. Только вот погода изменилась, осень, стало сыро и холодно, все чаще вспоминаешь дом и матушку— печку. Вот и все о своей жизни. Еще, Маруся, я тебе сообщаю, что адрес мой сейчас другой, хоть и небольшое, но изменение. Пиши мне так, как я тебе пишу в этом письме, иначе письма не будут доходить.

До свиданья, остаюсь верный ваш муж И. Коптев и целую вас всех. Жду ответа.

Мой адрес: 804 Полевая почта, часть 99. Коптеву И.  И.

Коптевой М. А. от Коптева И. И.

27 октября 1942 года.

«Добрый день, дорогая супруга Маруся. Шлю я вам свой чистосердечный привет и счастья в вашей домашней жизни, еще шлю по привету своим дорогим деткам: дочке Вале, дочке Соне, дорогому сыночку Вите и маленькому сыночку Юрочке, заочно целую вас, всех тысячу раз.

Дорогая Маруся, сообщаю тебе, что письма я твои получил. Одно написано 7 октября, а другое 10 октября, а также получил письмо от дочки Вали, за ваши письма вам большое спасибо.

Маруся меня только одно огорчило, что 10 рублей, которые я посылал в письме, вы не получали, очень жаль, мне хотелось порадовать Валю своим гостинцем за ее хорошую учебу. Но что же сделаешь, какой-то гад позарился на 10 рублей.

Еще ты, Маруся, пишешь, что Николай Липатов приезжал в отпуск на восемь дней, не знаю, каким образом он вырвался. А у нас из части пока не отпускают, да и ожидать, что здоровый солдат в отпуск уехал, нельзя, разве только без, руки или без ноги.

Маруся, еще ты пишешь, что послала адрес Василия Липатова, но я его не получил, а вот от Алексея. Филипповича два дня назад пришло письмо. Аркадию писал, но ответа пока не подучил.

Дорогая Маруся, теперь сообщаю о себе. Живу я все также, без изменений. Работаю на тракторе, поэтому так долго не писал вам. На батарее меня не было 12 дней и писать было некогда. Только сегодня приехал и сразу сел писать, ответ. Маруся, я жив и здоров, чего и вам желаю. Что будет дальше, не знаю. Пока до свиданья. Жду ответа, ваш муж И. Коптев.

Мой адрес: 804 Полевая почта, часть 99, Коптеву И.И.

1942 года 7 декабря

«Добрый день, дорогая супруга Маруся. Шлю я тебе свой сердечный привет. Желаю успехов в твоей жизни. Еще шлю по привету своим дорогим деткам Вале, Соне, Вите и Юрочке, заочно целую вас всех. Дорогая Маруся, спешу сообщить, что письмо твое, которое ты послала из Луха, я получил, за что тоже спасибо. Но только не надо было посылать сухарей. Я здесь не так уж и голоден, а ты от детей отрываешь, что, по-моему, лишнее. Если что нужно будет, я напишу. Я в настоящее время жив и здоров. Нахожусь там же. Товарищи те же, с которыми служил раньше. Писать больше мне некогда в следующем письме напишу больше. Маруся, передавай по привету всем нашим. Пока до свиданья. С приветом к вам ваш муж И. Коптев».

*       *        *

А дальше случилось вот что. В далекую глубинку России, в семью Коптевых пришло письмо, но не от хозяина дома, а от однополчанина ее мужа. Страшное письма с черной вестью. Вот его содержание:

«15.03.43 г. Привет с фронта. Здравствуй, знакомая семья, здравствуй, Маруся. С приветам к вам ваш знакомый. Письмо ваше я получил, очень благодарен вам за него. Маруся, вы просите сообщить о вашем муже, и сейчас я подробно расскажу о том, что случилось.

Mapycя, их погибло четыре человека. Они сидели в землянке, собирались идти обедать. В это время начался бой, к ним попал один снаряд. Иван Иванович ничего не успел сказать, был убит насмерть. Ему напрочь оторвало голову. Вместе с ним был Василий Омялев, ero контузило. Сам я, Маруся, Ивана Ивановича убитого не видел, я находился от них в тридцати километрах. Прибыл я на место их гибели только на второй день. Обо всем мне рассказал их старшина. Похорони ли его хорошо, все в порядке.

Ну вот, Маруся, и все, тебе останется только вспоминать. Ты пишешь, Маруся, насчет фотокарточек, тебе их выслали, ты, наверное, уже получила. До свиданья. Жду ответа».

От редакции: С тех роковых пор прошли десятилетия. Только одна Мария Афанасьевна знает, что она пережила. Но выжила, выстояла ради детей, ради памяти мужа. Живет женщина сейчас в деревне с ласковым хорошим названием Добрица. В этом же селении проживает ее младшенький, которого любовно называл отец Юрочкой. Старшая дочка и второй сынок живут неподалеку—в деревне Смиренино. И только Соня — в Горьковской области. Но в определенный какой-то день все они собираются в материнском доме, чтобы почтить память отца и мужа, давшего им жизнь. В прямом смысле слова сложившего свою голову, чтобы жили его дети и внуки, которых не довелось ему увидеть. Вечная слава погибшим. Девятого мая в Быкове будет открыт памятник погибшим воинам-землякам. И, наверное, в числе фамилий, согласно алфавиту, золотыми буквами будет вписана и фамилия Коптева Ивана Ивановича.

 

 

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий