Полоников Василий Иванович

Полоников Василий ИвановичКавалер ордена «Славы»

Живу в соседях с этим добрейшим человеком более полувека. Сколько лет знаю его — Василия Ивановича — всегда он легкий на ногу, прыткий на дела, все в его руках спорится, огнем горит. Сейчас ему уже 85 лет, а заботы о доме, житье — бытье его до сих пор не отпускают. Жизнь прожита долгая, и, пожалуй, самая памятная веха в ней — Великая Отечественная война.

Жили — были в Лухе три брата: Федор, Сергей, Василий. Семья большого достатка не имела. Мать — Евгения Федоровна — как могла, тянула семейную упряжку. Тяжело было семье сводить концы с концами. От работы не бегали, все члены семьи трудились, старались, чтобы на каждый день был кусок хлеба. Сыновья взрослели, и в ноябре 1939 года Василия Полоникова призвали в армию. Служил он связистом. Заканчивался второй год службы, скоро уж можно было готовиться и к возвращению домой. Но началась война. Великая Отечественная война. 22 июня солдат В. Полоников был отправлен на фронт. Бои, походы в разведку, налаживание связи (и здесь он служил связистом), атаки, отступления — много повидал за годы войны рядовой, а затем ефрейтор В.И. Полоников. Быстро выполнял поручения, никогда не прятался за спины других, надо было – шел     впереди всех и налаживал связь, чтобы войска, вовремя получая точные и нужные команды, пядь за пядью освобождали родную землю от фашистских захватчиков. Недаром ему был вручен     значок «Отличный связист».

Дважды был ранен. Первое ранение получил при вылазке за «языком», отлежался в медсанбате и — снова в бой. Второе ранение тяжелое, и поэтому лечение было длительное, с ноября 1944 года по 19 мая 1945 года находился в эвакогоспитале в Средней Азии. Здесь он и встретил День Победы. Как вспоминает сам участник войны, радости не было предела, долго не верилось, что все это закончилось.

За свои ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны Василий Иванович Полоников имеет награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу» и другие.

         В победоносном мае вернулся домой, где его ждали мать и брат Федор, который, пройдя всеми трудными дорогами войны, также вернулся в       родные места. Сергей погиб под Ленинградом. Началась мирная трудовая жизнь. Сразу же поступил на работу охранником в райтоп (раньше в Лухе        была такая организация). Затем служба в милиции, много лет работал бригадиром вневедомственной охраны. Последние годы перед выходом на пенсию трудился маляром в ремонтно — строительном участке. Всегда старался принести копейку в дом, где в тепле и уюте ждали его жена — прекрасная хозяйка и дети. Василий Иванович всегда заботливо относился к семье, дому. Да и сейчас, хотя и нет в доме женской руки (жена и дочь недавно ушли в мир иной, хозяйствуют вдвоем с сыном Сергеем), везде порядок, чистота, а огород такой ухоженный, что редко встретишь даже в молодых семьях. Ветеран со всеми приветлив, каждому, кто обращается по какому — либо вопросу, старается помочь. А уж как рад, когда приходят в их уютный дом родные, соседи, знакомые. И потечет неторопливый разговор, а прожитая жизнь в большинстве своем теплыми воспоминаниями отзовется в добром сердце ветерана.

«Родная нива» 2004 год 23 ноября Федорова Л.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Полоников Василий Иванович

  1. mail.ru Наталья Минкина говорит:

    Случайно прочитала о Полоникове Василии Ивановиче. Мой дед Полоников Алексей Владимирович родился в селе Лух Ивановской области в 1914 году. Погиб на войне в 1943 году 16 декабря. Я никогда не была в на родине деда, не знала, что есть кто-то с фамилией Полоников. Хочу узнать историю фамилии. Мой папа Полоников Владимир Алексеевич, мой родной брат Полоников Алексей Владимирович.

  2. Мой отец Павел Владимирович у него был брат Алексей жена Клавдия ПЕТРОВНА У НИХ БЫЛО ДВОЕ ДЕТЕЙ ВОЛОДЯ И ГАЛЯ ОНИ НЕ РАЗ ПРИЕЗЖАЛИ В ЛУХ МЫ ИСКАЛИ ПО ИНТ5РНЕТУ ОТЦА НО ОН НЕ ОТВЕТИЛ ЖИВ ЛИ ОН И ГАЛЯ А ТОТ ПОЛОНИКОВ В СТАТЬЕ не родств

Добавить комментарий