Суворов Степан Васильевич

СУВОРОВ Степан ВасильевичОн стоял насмерть.

У Степана Суворова, уроженца д. Лисенки Лухского района, была мирная профессия. Работал он штукатуром на Вичугской фабрике имени Ногина. Но грянула Великая Отечественная война, и Степан стал артиллеристом.

Часть, в которой служил Суворов, сдерживала натиск фашистов на дальних подступах волжской твердыни. Не считаясь с потерями, враг наседал. Расчет орудия был выведен из строя. Отважный солдат не растерялся: оставшись один, он прямой наводкой рассеял вражеских автоматчиков.

Степан Суворов не раз ходил в разведку в тыл противника. 19 октября 1942 года группа смельчаков разгромила немецкий батальон.

Спустя неделю отряд разведчиков внезапно был атакован врагом. Четыре раза огнем пулемета Степан останавливал наступающих. Но силы были слишком неравны.

Оставшись с пулеметом прикрывать отход боевых друзей, Cyворов был тяжело ранее в грудь. Истекая кровью, теряя последние силы, он оттащил пулемет в сторону и снова открыл губительный огонь по немцам. А когда кончились патроны, выхватил пистолет и из него расстреливал наседавших фашистов. Чтобы не сдаться врагу живым, он приставил пистолет с последней пулей к виску и спустил курок.

В марте 1943 года Степану Васильевичу Суворову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Из книги «ПОДВИГ»,1968 год.

Запись опубликована в рубрике Герой СССР С. В. Суворов, Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий