Ягодкин Л.

Ягодкин Л.До Берлина

Смотрел по телевидению новый художественный фильм «Стратегия По­беды», и мысленно заново проходил по военным дорогам Великой Отечественной войны, вновь переживал радость побед и боль утрат.

Словом, этот фильм задевает за живое, бередит так и незакрывшиеся душевные раны своей упрямой правдой документов.

…Август 1943 года. Прорвав оборону врага на реке Миус, наши войска повели бои за освобождение Украины. 5 ударная армия, в которой я прошел всю войну минометчиком, первой освободила Донецкую область.

Подошли к великой реке Украины — Днепру. Зимы, как таковой, в тот год, можно сказать, не было. Техника порой была бессильна преодолевать раскисший чернозем. И тогда солдаты, а вместе с ними и охотно приходившее на помощь местное население, переносили на руках боеприпасы, продовольствие, словом, все, что было необходимо для ведения боевых действий. Иногда трудно было понять, что движется: человек или ком грязи, — до чего все были перепачканы в черноземе.

После форсирования Днепра участвовал в боях за освобождение правобережья Украины. В марте 1944 года освободили г. Николаев, а в апреле — Одессу. За успешные боевые действия нашей дивизии было присвоено наименование Одесской. До конца войны оставалось чуть белее года. За это время довелось пройти трудными военными дорогами, освобождая от врага Бессарабию (нынешняя Молдавия).

Был ранен, однако в госпиталь не поехал. Не хотелось расставаться со своими боевыми товарищами, с которыми делил радости и беды военного времени. Вылечился в медсанбате.

За время боевых операций в Румынии нашу пятую ударную армию придали 1-му Белорусскому фронту, которым стал командовать маршал Г. К. Жуков.

Западнее направление — на Берлин. Прервав сильно укрепленную оборону противника на реке Висла, пошли с боями по территории Польши. Шел 1945 год. В феврале с хо­ду форсировали Одер, заняли плацдарм на левом берегу реки. Здесь меня второй раз за войну контузило. Однако не время было лечиться. До Берлина оставалось 70 километров.

26 апреля вошли в пригороды Берлина. Нашей 248 стрелковой дивизии была поставлена задача занять рейхсканцелярию Гитлера. 2 мая гарнизон г. Берлина капитулировал. В этих боях я получил свою главную награду — орден Красной Звезды». Войну закончил сержантом, был награжден также медалями, среди которых медаль «За отвагу»

«Колхозная правда» 9 мая 1985 год Ягодкин Л.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий