Карасёв Иван Алексеевич

Карасёв Иван АлексеевичРодился в 1925 году. По достижении восемнадцати лет Иван был призван в армию повесткой призывной комиссии Лухского районного военного комиссариата Ивановской области. Призывника направили на обучение в город Владимир на стрелка. Имея за плечами профессию сапожника, И.А. Карасёв был раньше срока обучения направлен на фронт – чинить обувь.

Шла зима, ночевать приходилось под открытым небом на снегу, и Иван вскоре заболел воспалением лёгких. Парня направили в госпиталь, где он лечился три месяца, а затем был направлен для прохождения службы в город Троицк Челябинской области. Но болезнь не отступала, и с диагнозом правосторонний гнойный туберкулёзный плеврит был комиссован домой в деревню Мясниково Лухского района.

Но дома ему пришлось пробыть лишь две недели – не долечившись, он отбыл на Ленинградский фронт в роту ПТР (противотанковое ружьё), где наш земляк участвовал в боях с финнами. Противотанковое оружие весит 19,4 килограмма, приходилось же носить и своё, и напарника, когда у того не было сил. Копали оборонительные траншеи, на болоте из поваленных сосен сооружали оборонительные укрепления.

Затем Иван Алексеевич был призван на Первый Украинский фронт под командованием И. Конева, который тогда вёл бои на территории Польши в городе Кракове. Луховчанин в составе войск освобождал от остатков вражеских войск столицу союзной нам республики Чехословакии – Прагу. В боях под городом он был ранен в руку и вновь отправлен в госпиталь, который располагался в Праге. Но пролежав две недели, не дождавшись окончания лечения, опять вернулся в строй. И в одном из боёв снова получил сквозное пулевое ранение в шею.

Победу И.А. Карасёв встретил в пражском госпитале. Радость была неописуемая, на улицах все стреляли в воздух. Не удержался и Иван Алексеевич, выбежал из палаты на улицу и выстрелил тоже.

Приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина от 11 февраля 1945 года №273 за участие в форсировании реки Одер северо-западнее города Бреслау (Бреславль) и прорыв обороны немцев на западном берегу реки красноармейцу Карасёву Ивану Алексеевичу была объявлена благодарность. Приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина от 7 мая 1945 года №364 за овладение городом и крепостью Бреславль (Бреслау) всему личному составу, в том числе и Карасёву Ивану Алексеевичу, принимавшему участие в боях, объявлена благодарность.

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КАРАСЁВ – инвалид Великой Отечественной войны. Имеет награды:

  • Орден Славы III степени;
  • Орден Отечественной войны I степени;
  • медаль «За отвагу»;
  • медаль Жукова;
  • юбилейную медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль: «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль: «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль: «Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • медаль «70 лет Вооружённым Силам СССР».

Красноармеец И.А. Карасёв вернулся домой в деревню Мясниково в 1946 году. Устроился на работу в Райсоюз сапожником, но, поскольку в то тяжёлое время жили по карточкам и получали в день по четыреста граммов хлеба, то он перешёл на заготовку леса, где было положено по шестьсот граммов. В 1947 году Иван Алексеевич пришёл на работу в Лухское отделение Госбанка охранником, где и проработал до выхода на заслуженный отдых. Женат, его супруга – труженица тыла, вместе с ней воспитали сына и дочь.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий