Румянцев Леонид Алексеевич

C 9 маяЛеонид Алексеевич был призван в ряды Советской Армии 13 октября 1951 года. Демобилизовался 20 декабря 1954-го. Служил в Западной Украине в войсках Министерства внутренних дел (МВД). Домой вернулся в звании старшего сержанта.

Л.А. Румянцев неохотно рассказывает о трудных годах службы: «Прошло уже много времени, мало что помнится, да и вспоминать не хочется. Жизнь после войны в норму ещё не пришла, неустроенность была, тяжело приходилось.

Распорядок дня был строгий: подъём, физзарядка, завтрак, потом, не пообедав, – в горы до вечера, ужин и отбой.

20 декабря отмечали День чекиста. В этот день мы занимались спортом, катались в горах на лыжах. Увольнения были, но во время службы в Украине нас не отпускали.

Сослуживцев помню. С нашего края это были Сотников Анатолий Николаевич, Гутарин Филарет и Маров Владимир.

Я считаюсь приравненным к участникам Великой Отечественной войны, но в военных действиях не участвовал. Письма домой писал редко. Нам давали тетради, в них и писали.

Здоровье у меня пока нормальное. Помощь не нужна.

Я желаю нынешнему поколению не пережить того, что пришлось пережить нам. Очень лестно, что все интересуются судьбой тех, кто защищал страну. Молодцы! Поместить фамилии на обелиске – это самый верный способ. Это необходимо сделать, время идёт, надо, чтобы помнили тех, кто пал в бою за Родину!»

РУМЯНЦЕВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ имеет награды:

  • медаль Жукова;
  • юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.