Скрёбов Сергей Петрович

C 9 маяРодился 24 января 1932 года в деревне Бурдино Лухского района. В семье было четверо детей. Закончил пять классов и бросил, потому что не в чем было ходить в школу. Да и война началась, а отца забрали на фронт. Серёжа стал помогать матери, так как был старшим в семье. Летом в колхозе на лошадях пахали, сеяли, дети исполняли всю мужскую работу, а зимой ездили в Шилекшу на заготовку дров. «Однажды в 1947 году, – вспоминает Сергей Петрович, – нас послали в город Пучеж за семенами. По дороге одна лошадь пала, и нам пришлось рядить другую, чтобы её довезти. Была весна, дороги совсем разрушились, и мы оставили свою лошадь и семена в одном населённом пункте. А когда вернулись, нам сказали, что нашу мёртвую лошадь съели, а семена украли». Также ездили за шерстью в Кинешму для Куриловского сапого-валяльного завода, на котором изготовляли валенки для фронта. «Во время войны изматывала тяжёлая работа в поле, голодали до обмороков, всё, что выращивали, отправляли на фронт, даже семенной фонд», – продолжает ветеран.

В 1951 году был призван на действительную службу в войска МГБ в Западную Украину. Назначили его в школу инструкторов служебного собаководства. Через год после её окончания С.П. Скрёбов был направлен в воинскую часть 32/36 на оперслужбу по розыску националистов. «Нашим солдатам было очень трудно, нас называли оккупантами. Были такие случаи: отслужив в армии, бандиты не хотели работать в колхозе, а сбивались в банду, чтобы уничтожать коллективные хозяйства. Запугивали жителей, отбирали у них скот, продукты, а если кто сопротивлялся – расстреливали. Бандиты жили в лесу в землянках и старались селиться близ ручьёв и речек, делали ямы, чтоб не ходить за водой. В этих убежищах был большой запас продуктов. Готовили они на примусах. Вылазки делали накануне праздников, дней за пять, чтобы срывать мероприятия. Наши подразделения всегда были в полной боевой готовности. Спали с оружием под подушкой. Так продолжалось до 1954 года», – рассказывает Сергей Петрович.

После службы наш земляк завербовался на шахту на два года. Был проходчиком, работа была очень тяжёлая, до конца её он не доработал двух месяцев и по состоянию здоровья с шахты уволился. В конце 56-го вернулся в родную деревню. В следующем году поступил в МТС на курсы трактористов и остался работать на своей земле. Спустя два года женился, а ещё через год в семье родилась дочь Ангелина. Потом Сергея Петровича поставили помощником бригадира тракторной бригады, в этой должности он трудился до образования в 70-м году совхоза «Тимирязевский». Затем С.П. Скрёбов перешёл на место инженера трудоёмких процессов, по этой профессии и работал до самой пенсии.

СКРЁБОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ имеет награды:

  • орден Отечественной войны II степени;
  • медаль Жукова;
  • знак «Фронтовик 1941-1945»;
  • юбилейные медали за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • знак «За успехи в сельском хозяйстве»;
  • медаль «Ветеран труда».
Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий