Смирнова (Кручинина) Екатерина Георгиевна

Смирнова (Кручинина) Екатерина ГеоргиевнаРодилась в 1925 году, окончила семь классов в 1939 году и стала работать счетоводом. 8 августа 1943 года повесткой призывной комиссии Лухского районного военного комиссариата Ивановской области была призвана в армию.

В течение шести месяцев проходила обучение на специалиста телеграфных аппаратов СТ-35 – телеграфиста-эстиста. После успешной сдачи экзаменов Е.Г. Смирнову поездом отправили в действующую армию в 59-й Отдельный полк связи Первого Украинского фронта под командованием И. Конева под город Киев. При подъезде к Киеву поезд неоднократно бомбили, из окон были видны селения, где от домов остались только печные трубы, дома были сожжены. Переночевав в городе, группа строем дошла до деревни Яблоньки, где и началась служба Екатерины Георгиевны.

Задачей красноармейца Смирновой Е.Г. была передача телеграмм по всему фронту; у каждой телеграфистки был свой позывной. Работать приходилось в сохранившихся домах, в землянках, где оборудовалась аппаратная. После передачи сведений всё убиралось, оставлять после себя не имели права ни одного клочка бумаги. Очень часто работали под немецкими бомбёжками.

Армия пошла в наступление, и Екатерина Георгиевна вместе с 59-м полком дошла до селенья Мазуры, что недалеко от г. Кракова в Польше. Осенью 1944 года группу телеграфистов перебросили обратно во Львов, но затем опять были Польша, потом Германия. Самым трудным и страшным моментом, по воспоминаниям нашей землячки, была переправа через Вислу. Река была широкая, переправлялись через неё на машинах по плавучему мосту, который периодически уходил под воду, – очень боялась утонуть.

Победу Екатерина Георгиевна встретила в г. Штеттель в Германии. Радости не было конца. Но и после победы продолжала служить в г. Дрездене. Затем она была переправлена в Австрию, в г. Баден, где прослужила до ноября 1945 года. Уволена из армии Екатерина Георгиевна 15 ноября 1945-го на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г., после чего вернулась на родину в г. Лух.

После войны Е.Г. Смирнова вышла замуж, воспитала двоих сыновей, которых, к сожалению, сейчас нет в живых. В 1947-м году пришла на работу младшим советником в Лухское отделение Госбанка, где и трудилась до назначения пенсии.

За достигнутые успехи в работе, активное участие в общественной жизни и в связи с 60-летием образования СССР была награждена Почётной грамотой Ивановской областной конторы.

СМИРНОВА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА также имеет награды:

  • орден Отечественной войны II степени;
  • медаль «За боевые заслуги»;
  • медаль Жукова;
  • знак «Фронтовик 1941-1945»;
  • юбилейную медаль: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль «Сорок лет в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль: «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • юбилейную медаль: «Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;
  • медаль «70 лет Вооружённым Силам СССР».
  • В июле 1945 года красноармейцу Кручининой Е.Г. вручена Благодарственная грамота, подписанная командующим войсками Первого Украинского фронта Маршалом Советского Союза И. Коневым, Членом Военного Совета фронта генералом-лейтенантом К. Крайнюковым и начальником штаба фронта генералом армии И. Петровым;
  • Свидетельство о занесении в КНИГУ ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г. Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ивановской области. Настоящим засвидетельствовано занесение в Книгу Памяти имени СМИРНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ГЕОРГИЕВНЫ за подписью начальника ГУ ЦБ РФ по Ивановской области М.А. Сидорова.
Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий