Для назначения страховой пенсии по инвалидности достаточно одного дня стажа

пенсии по инвалидностиВ настоящее время 14484 жителя Ивановской области получают страховые пенсии по инвалидности, которые назначаются при наличии стажа (продолжительность не имеет значения). Средний размер такой пенсии составляет почти 7090 рублей (данные на 1 декабря). При отсутствии страхового стажа (хотя бы одного дня) устанавливается социальная пенсия по инвалидности. В регионе, по последним данным, ее получают 11672 человека, в том числе, 3245 детей-инвалидов.

Страховая пенсия по инвалидности определяется в зависимости от группы инвалидности, количества иждивенцев, но всегда с учетом фиксированной выплаты. На ее размер влияют также продолжительность стажа, зарплата и страховые взносы, отраженные на лицевом счете гражданина.

Что касается социальных пенсий по инвалидности, их размер зависит только от группы инвалидности.

Кроме пенсии, инвалидам всех категорий назначается ежемесячная денежная выплата, которая тоже зависит от группы инвалидности. В состав этой выплаты входит набор социальных услуг в размере 930 рублей, который можно получать как в денежной, так и в натуральной форме (по желанию заявителя).

Необходимо напомнить и о других мерах поддержки. Неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, а также II группы (при наличии справки из лечебного учреждения, подтверждающей необходимость ухода) устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 рублей; родителям (усыновителям) или опекуну (попечителю), которые ухаживают за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы – 5500 руб.

Узнать больше о видах пенсионного обеспечения инвалидов можно в территориальных органах Пенсионного фонда, на сайте ПФР, а также по телефону «горячей линии»: (4932) 31-24-47.

Запись опубликована в рубрике Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий