В Ивановской области готовятся к внедрению ЕГАИС – кардинальной мере по противодействию продаже нелегального алкоголя

Единая государственная автоматизированная система (ЕГАИС) – инструмент госрегулирования производства и продажи спиртосодержащих напитков.

В июне 2015 года принят федеральный закон, согласно которому ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном звене. С 1 января 2016 года подключаются оптовики, с 1 июля – организации розничной торговли в городских поселениях, а далее – организации розничной торговли в сельских поселениях. Ранее система ЕГАИС охватывала только производителей и импортеров спиртного.

Контроль легальности каждой бутылки при ее покупке является кардинальным способом противодействия продаже контрафактной алкогольной продукции. Такая мера позволит замкнуть систему учета и контроля от производства до розничной реализации каждой единицы спиртного. При реализации алкоголя на чеке будет печататься код, который позволит, в том числе и потребителю отследить свою покупку в системе и убедиться в подлинности продукции.

Уже с 1 января все магазины будут обязаны подтверждать в ЕГАИС получение партии алкоголя от своих поставщиков. Таким образом, с начала года организация розничной торговли будет нести ответственность и за получение нелегального и контрафактного алкоголя, а не только за его реализацию.

Запись опубликована в рубрике Про алкоголь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий