C 1 января 2016 года всё движение алкоголя и пивной продукции необходимо будет учитывать в единой государственной информационной системе ЕГАИС

бутылка водкиC 1 января 2016 года во всех звеньях производства, оптовой и розничной торговли, общественном питании всё движение алкоголя и пивной продукции необходимо будет учитывать в единой государственной информационной системе ЕГАИС. Для этого на каждую торговую точку устанавливается компьютер, ключи электронной подписи, специализированная программа отсылающая данные в ЕГАИС, и должно быть доработано своё учетное программное обеспечение.

Для розницы и общественного питания с 1 января 2016 в ЕГАИС должны фиксироваться все поступления алкогольной продукции на каждую торговую точку.

Реализация новых требований пройдет в два этапа:
— с 1 января 2016 года оптовики и розница будут информировать контрольные органы об объемах собственных закупок алкогольной продукции. С помощью специального устройства предприятия торговли будут считывать штрихкоды, указанные в товарных накладных, либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя. Далее вся оцифрованная информация будет передаваться в ЕГАИС, подтверждая, таким образом, получение на склад алкогольной продукции, с указанием объемов, марок, производителей и т.д.
— с 1 июля 2016 года речь идет уже о втором этапе реализации новых требований, предприятия розничной торговли будут отчитываться уже и об объемах продаж алкогольной продукции – также с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя.

Запись опубликована в рубрике Про алкоголь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий