Губернатор Михаил Мень провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в регионе

Губернатор Михаил Мень поддержал идею создания «юридической клиники» – общественной правовой консультации. Планируется, что её работа будет организована при уполномоченном по правам человека в Ивановской области.

Вопрос создания «юридической клиники» обсудил глава региона Михаил Мень с уполномоченным по правам человека в области Андреем Кабановым 11 мая 2011 года во время рабочей встречи. Правовую помощь в консультации преимущественно будут оказывать студенты старших курсов юридического факультета ИвГУ. Оргтехника для полноценной работы «юрклиники» будет приобретена на средства благотворителей. Помощь с помещением окажут региональные власти.

Во время рабочей встречи с Андреем Кабановым губернатор отметил, что «институт уполномоченного в регионе состоялся». «Количество обращений в Вашу приёмную – доказательство доверия населения. Для меня же – это ещё один дополнительный источник информации о конкретных нарушения прав жителей региона», – пояснил губернатор. Михаил Мень обратился к омбудсмену с просьбой проследить за соблюдением закона при предоставлении временного жилья пострадавшим в результате взрыва бытового газа в одном из домов в селе Горки-Чириковы Приволжского района и информировать его в случае нарушения прав граждан.

На рабочей встрече были решены и конкретные проблемы, с которыми обращаются жители Ивановской области к уполномоченному. В частности, инвалиду Великой Отечественной войны Александру Калёнову окажет содействие администрация Палехского района, в котором проживает ветеран, в получении благоустроенного жилья. Будет решена и проблема с регистрацией и получением полагающихся выплат участницы боевых действий в Чечне, почётного донора РФ Любови Карнаевой.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий