30 лет аварии на Чернобыльской атомной электростанции

чернобыль30 лет аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года произошел взрыв четвертого энергоблока – это самая большая экологическая катастрофа за всю историю человечества. Радиоактивные элементы попали в атмосферу и зона заражения была очень большой. Около трех лет тушили пожар – большое количество людей участвовали в ликвидации последствий взрыва.

В Ивановской области зарегистрировано 1525 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС:

— 122 человека – инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС.

- 1131 человек принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

— 12 человек — эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения.

- 260 человек — дети первого и последующих поколений в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие аварии одного из родителей.

7 луховчан принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная пенсия по старости назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет с уменьшением пенсионного возраста. Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет). Участникам ликвидации аварии в 1988 -1990 годах – на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

С 1 апреля государственная пенсия по старости участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС составляет 12 399,62 рубля. У вдов и родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС размер пенсии по случаю потери кормильца – 6 199,81 руб.

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости. Пенсия супруге назначается независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца, по достижении 50-летнего возраста. Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от статуса умершего ликвидатора аварии. Если участник ликвидации аварии был военнослужащим, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении иных обязанностей военной службы во время ликвидации аварии, то пенсия вдовы участника будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо иметь заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Чернобыль. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий