По результатам проведенной прокуратурой Лухского района проверки в отношении местного жителя, умолчавшего о своем трудоустройстве, возбуждено уголовное дело

ПрокуратураПрокуратурой Лухского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на основании решений Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в Лухском муниципальном районе Ивановской области житель п. Лух с 14.11.2011 являлся получателем ежемесячной компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособными гражданами.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составлял 1200 рублей ежемесячно.

Однако в период получения компенсационной выплаты он трудоустроился, и, соответственно, утратил право на получение данной компенсационной выплаты.

Мужчина, зная о том, что при трудоустройстве и выполнении оплачиваемой работы право на получение компенсационной выплаты в связи с уходом за нетрудоспособным гражданином прекращается, в орган, назначивший ему данную выплату не сообщил, и, соответственно, незаконно получил компенсационную выплату на общую сумму почти 52 тысячи рублей, чем причинил ущерб Пенсионному фонду Российской Федерации.

В его действиях установлено наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По данному поводу прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество, Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.