Чтобы иметь возможность продать квартиру, гражданину пришлось расплатиться с долгами

деньгиНа днях житель г. Родники явился в Службу судебных приставов и оплатил 280 тыс. рублей в пользу своего несовершеннолетнего ребенка, а также 107 тыс. рублей в пользу управляющей компании.

До этого момента должник всячески избегал встречи с «людьми в погонах». Не смотря на то, что в отношении него в Службе было возбуждено исполнительное производство, мужчина не стремился к исправлению требований исполнительного документа. На прием к судебному приставу не являлся, на звонки не отвечал и прибывал в уверенности, что правосудие против него бессильно.

Служитель закона предпринял ряд мер, направленных на удовлетворение требований взыскателя. Так, он неоднократно совершал выход по адресу проживания должника, с целью установления имущества, на которое возможно обратить взыскание, с обязательным привлечением соседей в качестве понятых.

Но главное, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель смог установить, что за мужчиной на праве собственности зарегистрирована квартира. В связи с этим, сотрудник Службы вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении найденного имущества.

Именно получение указанного постановления заставило должника явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и оплатить свою задолженность в полном объеме. На вопрос судебного пристава, откуда он взял такую сумму, должник пояснил, что деньги ему представили в риелторском агентстве. Как оказалось, мужчина обратился к риелторам с целью продажи квартиры и ему уже нашли покупателя, а на стадии оформления документов выяснилось, что на квартиру установлен запрет регистрационных действий.

Опасаясь, что сделка сорвется, должник изыскал необходимые средства, позволившие ему выплатить долг в полном объеме, а также исполнительский сбор, назначенного за несвоевременное исполнение судебного решения.

Во избежание подобных ситуаций на официальном интернет-сайте Службы действует раздел «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого любой желающий может узнать о наличии у себя задолженности и оплатить ее в режиме он-лайн.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий