О системе «единый агент РСА»

ОСАГОВ связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА, так называемого «единого агента РСА». Указанное соглашение вступило в силу 02.08.2016.

К соглашению присоединилось 69 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.

Выбор страховщика через систему «единый агент РСА», от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру Паспорта технического средства (ПТС).

Проект был запущен со 2 августа 2016 года в 5 регионах — Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях, Краснодарском крае. Согласно информации, размещенной на сайте РСА, с 24.08.2016 к их числу была присоединена и Ивановская область.

В настоящее время автострахование ОСАГО от имени «единого агента РСА» на территории Ивановской области осуществляется в офисах филиалов страховых компаний.

При этом РСА сообщает, что урегулирование убытков осуществляется в обычном порядке, т.е. потерпевший может обратиться в офис страховщика, с которым у него заключен договор ОСАГО, если соответствующая страховая компания имеет филиал на территории Ивановской области, либо, если страховая компания не имеет филиала, к представителю страховщика. Перечень представителей страховых организаций – членов РСА в субъектах РФ размещен на официальном сайте РСА.

Кроме того, у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории Ивановской области, а также в электронном виде.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий