По требованию прокуратуры Ивановской области суд обязал работодателя уволить госслужащую в связи с утратой доверия

ПрокуратураПрокуратура Ивановской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Ивановской области), по результатам которой установлен факт сокрытия начальником отдела защиты прав потребителей полученного ею в 2012-2014 годах дохода в размере более 5 млн. рублей.

По данному факту прокуратурой области в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области внесено представление, однако представитель нанимателя уклонился от применения дисциплинарного взыскания к госслужащей, не указав основания такого решения.

Учитывая изложенное, прокуратурой области по данному факту в суд предъявлено исковое заявление о расторжении с госслужащей служебного контракта в связи с утратой доверия.

В ходе рассмотрения дела ответчиком в судебное заседание представлена копия приказа от 14.06.2016 № 20-л об увольнении названного должностного лица по собственному желанию. В связи с данным фактом прокурор изменил исковые требования и просил признать недействительным указанное в приказе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области «Об увольнении» основание увольнения по п.3 ч.1 ст.33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по инициативе гражданского служащего и обязать ответчика внести в указанный приказ изменения, указав в качестве основания увольнения статью 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» – в связи с утратой доверия.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 29.08.2016 исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий