«Возможности ограниченны – способности безграничны»

Международный день инвалидовВстреча «Возможности ограниченны – способности безграничны», приуроченная к Международному дню инвалидов, прошла 5 декабря 2016 года в актовом зале администрации Лухского муниципального района.

Мероприятие было организовано ОГКУ «Палехским МЦЗН» ОСЗН Лухского района с приглашением социальных партнеров — представителей отдел ПФ РФ в Лухском районе и ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Лухскому и Пучежскому районам».

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  1. ситуация на рынке труда района. Инвалиды и занятость. Государственные услуги в сфере занятости населения для граждан с ограниченными возможностями;

%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%be

Начальник отдела содействия занятости населения Лухского района Елена Аркадьевна Иванова рассказала о ситуации на рынке труда в Лухском районе: по состоянию на 1 декабря уровень регистрируемой безработицы по Лухскому району составляет 1,7% (на 1 января 2016 года – 2%).

Численность ищущих работу граждан, обратившихся в службу занятости населения на 1 декабря 2016 года, составила 303 человека, за данный период признано безработными 171 гражданин.

При содействии службы занятости населения за период с января по настоящее время нашли работу 223 человека, из них 111 безработных. Уровень трудоустройства составил 73,5 %. Средняя продолжительность безработицы – 5 месяцев.

Всего с начала года в отдел содействия занятости населения Лухского района было заявлено 263 вакансии. Коэффициент напряженности на рынке труда по району составляет 3,2 человека на вакансию.

%d0%b7%d0%b0%d0%bb

Проблема занятости инвалидов всегда была одной из самых серьёзных в работе службы занятости. Так, по состоянию на 1 декабря 2016 года из 79 безработных 9 человек – инвалиды.

Всего 6 человек – граждан с ограниченными возможностями — были трудоустроены в отчетном периоде, причем в половине случаев это были варианты временного трудоустройства.

1 инвалид прошел курс профессионального обучения по профессии и специальности: пользователь ПК.

3 безработных граждан из данной категории получили государственную услугу по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

За истекший период 2016 года уровень трудоустройства инвалидов – составил 40% или каждый третий из числа обратившихся в поиске работы.

В службе занятости населения прошли изменения в технологии работы с гражданами с ограниченными возможностями. Сейчас заключено соглашение между федеральной службой занятости и федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизой. Служба получает ИПРА, после изучения которых, разрабатывается план мероприятий. Гражданину высылается уведомление с целью посещения службы занятости, но если гражданин сам не может прийти в службу занятости, то специалисты службы посетят его на дому и предложат воспользоваться услугами службы занятости. В Лухском районе 701 инвалид, 158 трудоспособных, 29 работает.

Еще одной из мер поддержки инвалидов в решении вопросов трудовой занятости является квотирование рабочих мест для данной категории граждан.

С этой целью в мае 2016 года принят Закон Ивановской области №44-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях Ивановской области», где закреплена обязанность работодателей по созданию рабочих мест для данной категории на квотируемые рабочие места. Работодатели рассчитывают квоту: на предприятиях, где численность работников превышает 100 человек, размер квоты – 3% и на предприятиях, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более чем 100 человек, размер квоты – 2%.

По состоянию на 1 декабря 2016 года в Лухском муниципальном районе 1 предприятие имеет численность работников более 100 человек, и 7 предприятий и организаций, где среднесписочная численность работников составляет не менее 35 человек. В соответствии с установленной квотой, информация по квотированию представлена 8 предприятиями и организациями Лухского района, где, согласно закону, должно быть создано (выделено) 11 рабочих мест для трудоспособных граждан, имеющих инвалидность. В счет установленной квоты работают 7 человек. Незаполненными остаются 4 рабочих места.

Граждане с ограниченными возможностями могут получить предусмотренные законодательством государственные услуги, обратившись в службу занятости.

  1. Всемирно известные люди с ограниченными возможностями (Презентация);

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86

Был показан видеоролик об известных людях с ограниченными возможностями, которые, несмотря на трудности со здоровьем, ведут активный образ жизни. Начался ролик с подвига Алексея Маресьева — советского военного лётчика, Героя Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у Алексея Маресьева были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Также было рассказано об известных паралимпийцах, которые, преодолевая себя, достигли больших высот на Паралипиадах. В конце ролика рассказ о Нике Вуйчич – человеке без четырёх конечностей. Ник Вуйчич — австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец.

  1. Социальные льготы для инвалидов (ПФ РФ);

Руководитель отдела пенсионного фонда в Лухском районе Светлана Владимировна Тюрякова рассказала инвалидам о госуслугах ПФР, которые можно получить через Интернет.

  1. Мастер-класс по рукоделию для инвалидов (КЦСО).

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b8

Ольга Александровна Олонова – заместитель директора ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Лухскому и Пучежскому районам» рассказала о проводимой социальной работе с инвалидами. О работе кружков по интересам. Продемонстрировала изделия, сделанные руками лиц с ограниченными возможностями.

В заключение перед участниками встречи было представлено выступление Лухского районного хора ветеранов «Родные напевы».

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Ой, калина»

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Вдовы России» солист Людмила Курицына

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» стихотворение «Дети инвалиды» читает Надежда Оралова

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «О дивный Марьян ты мой!»

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» стихотворение «Мамам детей инвалидов» читает Валентина Ермакова

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Не ругай меня, мама»

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Ты, береза, стой, не качайся»

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Милый мой, дедочек» исполняют Светлана Шишкова и Андрей Круглов

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Эх, гармошечка, играй»

Лухский хор ветеранов «Родные напевы» песня «Барыня»

%d0%b7%d0%b0%d0%bb

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Лухский хор ветеранов «Родные напевы». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий