Новый год к нам мчится …

зеленая елкаПредновогодняя суета в самом разгаре. Случается, она становится временем необдуманных трат. А ведь экономическая грамотность сейчас необходима еще больше, чем в обычные дни. Какие подарки выгоднее покупать? И насколько «подорожал» праздник в этом году? Отвечает статистика.

Основных расходных статей, как минимум, две: новогодний стол и подарки.

Различные группы товаров в течение года дорожали по-разному. Есть смысл остановиться на тех из них, которые поднялись в цене меньше всего. Напоминаем, средний уровень инфляции в стране к концу ноября 2016 года составил 5%.

Согласно исследованиям Росстата, озвученным на пресс-конференции «Новогодние ожидания россиян», самым популярным видом подарков в 2015 году были игры и игрушки – их дарили свыше 24% опрошенных домохозяйств. Типичный представитель – мягкая игрушка – в среднем по России подорожала в ноябре 2016-го по отношению к декабрю 2015-го на 6,5%.

Часто дарят и получают в подарок декоративную косметику, шампуни, кремы и средства по уходу за телом – их упомянули более 16% респондентов. Такой «предмет необходимости», как тушь для ресниц, выросла в цене на 9,4%, шампунь стал дороже на 8,6%, крем для лица – на 7,3%. Изысканные подношения – духи и туалетную воду – могут позволить себе 5,8% опрошенных. Средняя стоимость 100 мл туалетной воды поднялась на 9,6%. Далее в списке подарков – цветы и комнатные растения, конфеты, шоколад. Ими обмениваются почти 8% опрошенных домохозяйств. Шоколад рекордно подорожал среди гостинцев: на 11,1%. «Хозяйственные» подарки – полотенца, скатерти, салфетки – выбирают 6,6% респондентов. Личное полотенце, например, выросло в стоимости на 7,6%.

Кухонную и столовую посуду, сувениры из фарфора и керамики ценят свыше 4% домохозяйств. Между тем «среднестатистическая» кастрюля подорожала на 7,2%.

Художественные календари, открытки и книги – выбор 4% респондентов. Книга, кстати, наиболее демократичный вариант подарка: рост в цене ниже среднестатистического – 4,8%. Наконец, примерно по 3% домохозяйств предпочитают такие виды подарков, как стеклянные и хрустальные изделия, постельное белье. Стеклянная посуда поднялась в цене с декабря прошлого года на 7%, постельное белье – на 7,3%.

Росстат не обошел вниманием и расходы на праздничный стол. По данным за ноябрь рассчитывалась средняя стоимость продуктового набора на семью из четырех человек.

Ивановостат поступил аналогичным образом, используя цены нашего региона. В список вошли 28 продуктов, в том числе сырокопченая и вареная колбасы, курица и говядина, сыр и сливочное масло, овощи для салатов (картофель, морковь, огурцы, помидоры), яйца и майонез, черный и белый хлеб, минеральная вода и фруктовый сок, отечественные игристое вино и коньяк, яблоки, черный чай и лимон, торт. Поясним, использовалась стоимость не килограмма, а условного количества продукта для четырех человек (например, сливочное масло – 200 г, яйца – 4 штуки). Среднестатистический ивановский новогодний стол обошелся примерно в 4,4 тыс. руб., подорожав по сравнению с прошлым годом на 282 рубля.

Отдел информации Ивановостата

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий