Предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива

деньгиС 01.10.2016 года внесены изменения в Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива, расчета и перерасчета их размера отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области.

Ежегодная денежная выплата на оплату топлива предоставляется гражданам как мера социальной поддержки по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке. ТЕПЕРЬ выплаты в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению. То есть, гражданин, подавая заявление на ежегодную денежную выплату на оплату топлива, обязан предоставить в органы социальной защиты населения документы об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам: либо справку об отсутствии задолженности либо квитанции об оплате за месяц предшествующий месяцу подачи заявления. Например, если гражданин подает заявление на топливо в феврале, то он должен приложить к заявлению оплаченные квитанции за январь, если в марте, то квитанции за февраль и т.д. Следует отметить, что, если задолженность по платежам за ЖКУ составляет более трех месяцев и нет соглашения о погашении этого долга, то гражданину будет отказано в выплате ЕДВ на топливо, а выплата компенсации расходов на оплату ЖКУ, которую гражданин получает ежемесячно, будет приостановлена до погашения задолженности или решения вопроса по реструктуризации долга. За назначением ЕДВ на топливо за 2017 год гражданин сможет обратиться только после погашения всех долгов перед поставщиками услуг в период с января по декабрь 2017 года включительно. Ежегодная денежная выплата на оплату топлива предоставляется по заявлению гражданина один раз за текущий календарный год, то есть выплату за 2017 год нельзя получить в 2018 году.

ПРАВИЛА РАСЧЕТА ВЫПЛАТЫ

Правила расчета выплаты не изменились, размер ЕДВ на оплату топлива определяется индивидуально для каждого льготника индивидуально и производится:

- по нормативу (норме) потребления твердого топлива на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в год;

- исходя из социальной нормы площади жилья, приходящейся на гражданина (и членов его семьи — в законодательно установленных случаях), но не более общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). При этом для расчета применяется социальная норма площади жилья, приходящаяся на одного члена семьи, численность которой принимается равной количеству всех граждан, проживающих в данном жилом помещении по месту жительства и месту пребывания, за исключением временно выбывших граждан, не являющихся получателями мер социальной поддержки по оплате данного жилого помещения.

ЦЕНА за 1 м3 дров, применяемая при расчете ЕДВ на оплату топлива в 2017 году, определена Приказом Департамента социальной защиты населения Ивановской области №4 от 24.01.2017, и составляет 935,0 рублей.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Обязанность по предоставлению документов, необходимых для назначения выплаты возложена на заявителя.

ВАЖНО!!!

Получатель выплаты в течение десяти дней после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера выплаты, её приостановление либо прекращение права на ее получение (изменение места проживания (жительства, пребывания) получателя выплат, состава семьи по месту его проживания, основания получения мер социальной поддержки, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события. Органы социальной защиты вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

— заявление о предоставлении выплат;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства, регистрацию по месту пребывания;

- документ о праве на меры социальной поддержки (удостоверение ветерана труда и т.п., справка об инвалидности);

- документы, содержащие сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем: домовая книга или справка обо всех зарегистрированных из поселения;

- документы о принадлежности жилого помещения к видам жилищного фонда (для инвалидов, чернобыльцев и т.п.);

- документы, содержащие сведения о характеристике жилого помещения (договор найма жилого помещения, технический или кадастровый паспорт и др.);

— СНИЛС;

- документ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо, при наличии задолженности – соглашения по ее погашению (квитанции об оплате всех ЖКУ (вода, электроэнергия, капитальный ремонт, содержание общедомового имущества за предыдущий месяц)

Источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., ЖКХ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий