11 февраля отмечается Всемирный день больного

Лухская больница11 февраля отмечается Всемирный день больного. Для того, чтобы напомнить о проблемах страдающих людей и побудить окружающих проявлять по отношению к ним внимание, терпение и милосердие, — создан этот День.

Оценка состояния здоровья — один из вопросов микропереписи населения 2015 года. Тогда же эту проблему отчасти затронуло еще одно обследование Росстата — выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.

Напоминаем: в микропереписи участвовали около 2,2 млн человек (примерно 1,5% населения России). Люди отвечали, в частности, и на вопросы о наличии хронического заболевания, ограничивающего жизнедеятельность, о необходимости ежедневной помощи другого человека. Выяснилось, что подобные заболевания присутствовали у 14% респондентов. Любопытно, что среди участников микропереписи старше трудоспособного возраста их наличие указали 36%, а среди более молодых — 6%.

В нашей области представители Ивановостата опросили свыше 22 тыс. жителей. Показатели ненамного отличались от среднероссийских.

Ограничивающие жизнедеятельность хронические заболевания отметили 16,7% участников переписи. При этом ими страдали 37,3% лиц старше трудоспособного возраста и 7% тех, кто моложе.

В России среди респондентов, имеющих ограничивающие жизнедеятельность хронические заболевания, 30% нуждались в ежедневной помощи других лиц. Её получали 96% из них. В 65% случаев помощь оказывали родные и знакомые, проживающие в том же помещении; каждому четвертому – родные и знакомые, проживающие отдельно (в том числе соседи); в 14% — социальные работники и медики; в 1,5% — специально нанятые люди (сиделки).

Выявить заболевание на ранней стадии позволяет своевременное прохождение диспансеризации. Её востребованность — один из вопросов выборочного наблюдения качества и доступности услуг в различных социальных сферах, которое проводилось в 2015 году. Среди опрошенных россиян трудоспособного возраста, получавших в предшествующие 12 месяцев первичную медицинскую помощь, регулярно проходили диспансеризацию 59%. Делали это редко, по возможности — 28,9%, практически или никогда не делали – 11,3%. При этом селяне были шире охвачены диспансеризацией по сравнению с горожанами: соответственно 60,4% против 51,6% регулярно проходивших ее граждан.

Источник

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение, Лухская ЦРБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий