Выделены средства федерального бюджета на разработку проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения, расположенного в поселке Лух Ивановской области

В 2017 году заявка комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия удовлетворена – в соответствии с организационно-финансовым планом федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2017 год, утвержденным приказом Министерства культуры от 30.12.2016 № 3033, выделен 1,3 млн. рублей на выполнение работ по разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Соборы» (Ивановская область, Лухский район, пос. Лух).

Shema

Объект культурного наследия федерального значения «Соборы» (п. Лух) расположен в центре, на главной площади поселка, к востоку от крепости. В 1680 году на средства посадского жителя Максима Федорова, возведена церковь Воскресения; в XVIII и XIX вв. к ней пристроена обширная трапезная. Церковь Троицы сооружена в 1754 г., Успенский собор, сменивший старый деревянный двуглавый храм, и отдельно стоящая колокольня – в 1775 г.

В текущем году за счет средств федерального бюджета будет разработан проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Соборы» (Ивановская область, Лухский район, пос. Лух), соответствующий требованиям действующего законодательства об объектах культурного наследия.

источник 

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий