Весна!.. Крестьянин торжествует?

зерноНаконец-то она придет, завтра. За долгую зиму все устали от коротких дней и соскучились по солнцу и теплу. Хотя вокруг еще лежит снег, в воздухе уже носится «ветер перемен». Для земледельцев приход весны означает начало сезона полевых работ, а этот труд легким не назовешь. Но уже четыре года подряд в стране наблюдается рост сельскохозяйственного производства. Конечно, здесь не только заслуга погоды, но и следствие неравнодушного отношения к делу.

В начале февраля Росстат опубликовал бюллетень «Продукция сельского хозяйства в 2016 году (предварительные данные)». Согласно этой информации, дела идут в гору у сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Население, напротив, сокращает производство.

Всего в стране выращено сельскохозяйственной продукции на 5,63 триллиона рублей (в фактических ценах). При этом 3,17 триллиона рублей приходились на растениеводство и 2,46 триллиона рублей – на животноводство. Наибольший вклад внесли сельскохозяйственные организации: 2,97 триллиона рублей. Хозяйства населения обеспечили 1,95 триллиона рублей, фермеры и индивидуальные предприниматели – 0,7 триллиона рублей. Производство в хозяйствах всех категорий по сравнению с уровнем 2015 года выросло в сопоставимых ценах (т.е. когда влияние инфляции полностью исключено) на 4,8%, в том числе в растениеводстве на 7,8%, в животноводстве на 1,5%. Для сравнения: в 2015 году рост был меньше – 2,6% (3,1% в растениеводстве и 2,2% в животноводстве).

В начале февраля этого года Ивановская область (в числе 29 регионов России) официально признана неблагоприятной для сельского хозяйства, поскольку прибыль от него всегда была ниже, чем в среднем по стране. Однако результаты сельскохозяйственной деятельности у нас за 2016 год не имели отрицательной динамики. Регион вырастил сельхозпродукции на сумму 18,2 млрд рублей в фактических ценах. Из них 8,6 млрд принесло растениеводство и 9,6 млрд – животноводство. Ведущими производителями в области являются хозяйства населения – за ними 9,3 млрд рублей.

Результат сельхозорганизаций – 7,8 млрд рублей, фермеров и индивидуальных предпринимателей – 1,2 млрд рублей.

Производство сельхозпродукции в регионе осталось на уровне 2015 года (рост в сопоставимых ценах на 0,1%). При этом в животноводстве подъем на 3,1%, а в растениеводстве – спад на 3%. Сельскохозяйственные организации по итогам 2016 года остались «в плюсе»: прирост производства у них составил 2%. Местные производители этой категории в большей степени ориентированы на животноводство. Объем его товарной продукции в фактических ценах составил 6,2 млрд рублей, что на 5,2% больше результатов предыдущего года (в сопоставимых ценах). Растениеводство обеспечило 1,6 млрд. рублей, и это меньше на 7,3% по сравнению с уровнем 2015 года.

Источник  

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий