Пей – и живи!

стакан воды«Вода – это жизнь» — под таким девизом 22 марта отмечается в нашей стране международный праздник. Всемирному дню воды уже более 20 лет. Девиз Дня подчеркивает великое значение простого сочетания водорода и кислорода: это основа жизни (да и сам человек на 2/3 состоит из воды). В Год экологии цели и задачи праздника особенно актуальны. Давно известно, что водные ресурсы не безграничны. Поэтому никто уже не может позволить себе бездумно растрачивать пресную воду, ведь здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии. Крупнейшая река – Волга – протекает и по территории нашего региона. А ещё самые длинные в пределах области – река Лух (200 км) и Теза (192 км). У нас более 200 озер, самое крупное из которых – Рубское.

Водное изобилие накладывает на россиян особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Не только рациональному использованию чистой воды, но и очистке стоков уделяется в стране все больше внимания. По данным отдела водных ресурсов по Ивановской области Верхне — Волжского бассейнового водного управления, в 2015 г. сброс загрязненных сточных вод в регионе составил 69,9 млн. куб. м (85% к уровню предыдущего года), а забор воды из природных водных объектов для использования – 125,7 млн. куб. м (89,7%). 99,9% сточных вод от их общего объема было пропущено через очистные сооружения. Пропускная способность их в области составляет 647,1 тыс. кубических метров воды в сутки (в 2010 г. она была значительно меньше – 582,5 тыс. куб. метров).

По данным Ивановостата, на сбор и очистку сточных вод в 2015 г. в регионе было потрачено 241,9 млн. рублей. Это составило 64% от общего объема текущих затрат на охрану окружающей среды. Больше всех на очистку воды израсходовали предприятия, занятые производством и распределением электроэнергии – 92 млн. рублей, организации, предоставляющие коммунальные и социальные услуги — 69 млн. рублей, обрабатывающие производства – 47 млн. рублей.

Подсчитано, что человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены. А вот многим жителям Восточной Африки приходится обходиться всего 5 литрами в день, некоторым – всего одним литром.

Ивановцев такая участь миновала. Производственная мощность водопроводов в нашем регионе 772,4 тыс. куб. м в сутки. При такой мощности на одного жителя области приходится 101 литр воды в день (в 2010 г. было 127 литров). За пять лет использование свежей воды в регионе значительно снизилось: со 167,8 млн. куб. м в 2010 г. до 136, 1 млн. куб. м в 2015-м, в том числе на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды — с 77, 9 млн. куб. м до 56,3 млн. куб. м. Может быть, мы стали бережнее к ней относиться?

Источник

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий