Искусство вечно!

театра имени А.Н. Островского«Сотворившая чудо», «Очень простая история», «Король Лир», «Последняя жертва», «Белые ночи», «Банкрот», «Поздняя любовь», «Высоцкий», «Гуси – лебеди», «Ладушки – ладушки» — названия спектаклей, поставленных и сыгранных в 2016 году в театрах Ивановской области, можно перечислять долго. По данным Ивановостата, на своих театральных площадках служители Мельпомены провели 674 спектакля, концерта, творческих вечера (из них 424 — для детей). На них побывали 164,6 тысяч зрителей.

27 марта отмечается Всемирный день театра — праздник мастеров сцены и миллионов неравнодушных зрителей. Он учрежден Международным институтом театра в 1961 году. Тогда на очередном IX Конгрессе этой организации было принято решение чествовать всех театральных работников в один день. Традиционно праздник в России проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Его отмечают очень весело и торжественно. Обязательно проходят концерты, творческие встречи с любимыми артистами, вечера, мастер-классы. К этому дню приурочивают премьеры спектаклей, знаменитые «капустники», которые «дали путевку в жизнь» многим звездам театра и кинематографа.

Не останутся в стороне от праздника и «театральные волшебники» нашего региона. Им есть где творить: в их распоряжении прекрасные здания, одно из которых просто уникально. Это «Дворец искусств», расположенный в центре Иванова. В нём дружно соседствуют музыкальный и драматический театры, театр кукол. Кинешма известна своим драматическим театром им. А.Н. Островского. Вместимость основных и дополнительных зрительных залов всех четырех театров области — 2 490 мест.

Как говорил Станиславский, «театр начинается с вешалки», т.е. в этом искусстве нет малозначимых профессий. Все работники важны по-своему: и актер, и осветитель, и звукоинженер. Если рассматривать с этих позиций, то общая численность работников театров нашей области составляла в конце прошлого года 390 человек.

Актеры редко сидят на месте. Многочисленные гастроли, поездки – их повседневная жизнь. Театры нашего региона провели в прошлом году 498 различных выездных мероприятий. Кроме того, они частые гости на фестивале «Золотая маска». Он каждый год проходит в Москве именно в марте и длится почти месяц. Лучшие спектакли из разных городов России, а также зарубежные постановки выносятся на суд зрителя и жюри. Венцом марафона становится традиционное вручение премий “Золотая маска”. Профессиональное жюри присуждает её лучшим спектаклям, режиссёрам, актёрам. 27 марта в Москве также вручают премии Олега Табакова за достижения в области культуры.

Искусство вечно.

Источник  

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий