Не поддавайся депрессии!

частые приступы тревожности, склонность к депрессиям, беспокойство по любому поводуЗдоровье человека – это не только его личное дело. Здоровый гражданин формирует сильное, крепкое государство, что прекрасно понимают в большинстве стран мира. А вопросами сохранения здоровья людей в глобальном масштабе занимается Всемирная организация охраны здоровья (ВОЗ), созданная после Второй мировой войны.

Для популяризации здорового образа жизни в 1950 году был учрежден праздник — Всемирный день здоровья. Он отмечается ежегодно 7 апреля. ВОЗ ещё в 2016 г. объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и сделала темой Всемирного дня здоровья — 2017 борьбу с депрессией. Данный шаг, как считают в ВОЗ, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессия и тревожные расстройства ежегодно наносят глобальной экономике ущерб в размере 1 трлн. долларов. А каждый вложенный в борьбу с этими болезнями доллар принесет любой экономике 4 доллара из-за улучшения здоровья и работоспособности населения, — говорится в исследовании ВОЗ. Болезнь века поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность человека выполнять свои повседневные задачи. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству. До 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому, как считают в ВОЗ, проблема самоубийств — это проблема депрессий.

Россия в последние десятилетия занимает одно из ведущих мест в мире по числу самоубийств. По оперативным данным Росстата за 2016 год, в стране умерли от самоубийств 22,8 тыс. человек (1,2% ко всем умершим в прошлом году), в 2015-м – 25 тыс. человек. В нашей области, по данным Ивановостата, в 2016 году от всех причин смерти умерли 16 474 человека (на 133 меньше, чем в 2015-м), из них от самоубийств – 216 человек, в 2015-м – 218.

Пик количества самоубийств в нашей области пришелся на середину девяностых годов прошлого века. По данным Ивановостата, в 1990 г. от самоубийств в регионе умерли 436 человек, в 1995-м – 741 человек, в 2000-м – 691. Особенно бросается в глаза тот факт, что и в России, и в нашей области чрезвычайно высок показатель самоубийств среди мужчин при низком показателе среди женщин. Причем, большинство этих умерших были в трудоспособном возрасте. В 1990 г. их доля среди умерших от суицида мужчин составляла 59%, в 1995-м – 69%, в 2000-м – 67%.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить. Современный подход к лечению предполагает комбинацию различных методов, в том числе и психотерапию. Кроме того, надо всегда помнить, что больным очень нужна поддержка близких людей, даже если они не выражают заинтересованности в ней. Будьте здоровы и не поддавайтесь депрессии!

Источник

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий