С Днем рождения, русский Интернет!

интернетИнтернет давно вошел в нашу жизнь. Утро среднестатистического человека теперь начинается не с чтения газеты за чашечкой кофе, а с проверки электронной почты или сообщений в социальных сетях. Интернет сумел за короткие сроки объединить миллионы людей. Он позволяет заниматься удаленной работой, получать образование, помогает предпринимателям устанавливать прямые связи и продвигать свой товар.

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата - День рождения Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен -.Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, наша страна была официально признана государством, представленным в Интернете. С тех пор число пользователей Рунета (термин изобретен в 1997 году) растет с каждым днем. В День рождения российского Интернета свой профессиональный праздник отмечают разработчики программного и технического обеспечения. Мы присоединяемся к поздравлениям в их адрес и желаем всем поклонникам Рунета успехов в бизнесе, новых знаний и новых друзей!

Среди тех, кто активно использует Интернет в нашей области – различные предприятия и организации. По данным Ивановостата, из 1 607 обследованных в 2015 г. организаций, сетью Интернет пользовались 91,4% (в 2012-м – 88,4%), имели web-сайты 44,9% (в 2012 г. – 37,6%). 97,3% организаций использовали Интернет для поиска информации в сети, 98% — для электронной почты, 66% — для осуществления банковских и других финансовых операций, 44,8% — для профессиональной подготовки. Что касается связи с поставщиками, то для получения необходимых сведений о товарах, работах и услугах Интернет использовали 82,4% организаций, 61,5% предоставляли сведения о потребностях организации в товарах. Интересно, что с помощью сети бланки форм статистической или налоговой отчетности получали 90,6% организаций, а предоставляли уже заполненные формы – 92,6%.

Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) растут. Например, на приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку) они выросли за последние 5 лет в полтора раза – со 197 млн. рублей в 2010 г. До 296 млн. рублей в 2015-м. За это же время почти в 2 раза увеличились расходы на обучение сотрудников, связанных с развитием и использованием ИКТ (с 5 млн. 261 тыс. рублей до 9 млн. 964 тыс. соответственно). Самые большие расходы на ИКТ в 2015 г. Были у предприятий сферы транспорта и связи — 656 млн. рублей, на втором месте – государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное страхование – 400 млн. рублей, на третьем – организации, занятые операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 269 млн. руб.

По количеству организаций, использовавших информационные и телекоммуникационные технологии в 2015 г. (91,4%), наш регион стоит в одном ряду с такими областями ЦФО как Воронежская (91,4%), Брянская (91,8%) и Ярославская (91,9%).

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий