В первом квартале жители региона получили около 5 млн. рублей пенсионных накоплений покойных родственников

деньгиПенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, если родственник ушел из жизни до того, как ему назначили накопительную пенсию, либо после назначения ему срочной пенсионной выплаты.

В Ивановской области в первом квартале текущего года правопреемникам выплачены пенсионные накопления на сумму 4 млн. 806 тыс. руб. Территориальные подразделения ПФР за это время приняли 271 заявление на выплату средств пенсионных накоплений. Максимальная выплата – 236 тысяч рублей.

Правопреемники определяются по заявлению и по закону. В первом случае правопреемниками признаются лица, которые указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений*. Если такого заявления человек не оставлял, деньги положены правопреемникам по закону первой очереди: супругам, детям и родителям. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, претендовать на пенсионные накопления могут правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

За деньгами следует обратиться в течение шести месяцев со дня смерти, правда, если срок упущен по уважительной причине, можно восстановить право на выплату в суде. Важно знать также, что если человек ушел из жизни до 23 мая 2005 года, правопреемникам не нужно обращаться в суд.

Заявление на выплату пенсионных накоплений подается непосредственно в ПФР либо в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего.

*При жизни граждане могут написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем правопреемников. Начиная с 2008 года, в территориальные органы ПФР Ивановской области поступило 110 таких заявлений.

Источник

Запись опубликована в рубрике Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий