Так посадим деревья!

дню посадки лесаВ самой середине весны, 15 апреля, жители Земли отмечают важный праздник — День экологических знаний. В этот день в 1992 году собралась Конференция ООН, чтобы обратить внимание общественности на заметное ухудшение состояния окружающей среды и важность экологического образования населения. В России праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

В текущем году этому Дню уделяется особое внимание. 15 апреля пройдет Всероссийская библиотечная акция «День экологических знаний». По словам главы Минприроды С. Донского, в Год экологии начнется экологическая реформа образования.

Не менее важно затронуть и группы молодежи за рамками школы. Если они интересуются проблемами экологии и готовы пополнить свои знания, то эти возможности сегодня дают библиотеки.

Лекции и семинары – это очень интересно. Но порой самый лучший результат достигается тогда, когда слушатели отправляются в парк, лес или сад и там сажают новые деревья, кустарники, приводят в порядок конкретную территорию. Ведь улучшение состояния лесов и рациональное их использование – это важнейший фактор сохранения благоприятной окружающей среды.

Лесные земли в структуре земельной площади региона составляют 50,2%. Это данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области на 1 января 2016 г. Общая площадь земель лесного фонда, на которых расположены леса, составляет, по данным Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, 1042,7 тыс. га. Зеленое богатство региона — это, прежде всего, мягколиственные леса и кустарники (они занимают 58% площади лесного фнда), хвойные леса — 41,7%, твердолиственные породы – 0,3%. Из мягколиственных пород наибольшая доля приходится на березу, она занимает 45,2% всей лесопокрытой площади. Значительную ценность представляют сосновые леса — 20,4%, а под еловыми лесами – 21,3% лесопокрытой площади.

Защитные леса, призванные поддерживать экологический баланс, занимают треть (28,6%) от общей площади земель лесного фонда области. Они располагаются на особо охраняемых территориях, в водоохранных зонах. В них ведется интенсивное лесокультурное хозяйство. За последние пять лет максимальный объем лесовосстановления в регионе был достигнут в 2014 г. и составил 4,8 тыс. га, что на 5% выше уровня 2015 года. В общем объеме работ, на искусственное лесовосстановление (посадка леса) в 2015 г. приходилось 50,5%, в 2014 г. – 47,5%. Затраты на мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению составили в 2015 г. 96,5 млн. рублей (на 18,8% выше, чем в 2014-м), из них затраты на лесовосстановление увеличились по сравнению с 2014 годом на 22,4% и составили 34,3 млн. рублей.

… Давайте в эти весенние дни посадим деревья! Будущее планеты в наших руках: именно эта идея стала лейтмотивом Дня экологических знаний.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий