В Иванове почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

памятник чернобыльцам26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, первые лица региона и областного центра, парламентарии, представители госучреждений и общественных организаций возложили цветы к мемориалу участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, установленному в сквере у химико-технологического университета.

Ежегодно в этот день ветераны-чернобыльцы встречаются у памятника, чтобы вспомнить тех, кто ушел из жизни, участвуя в ликвидации последствий страшной аварии на атомной электростанции в 1986 году. На мемориале надпись: «Жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах».

По данным Отделения ПФР, в Ивановской области более полутора тысяч человек, кого так или иначе коснулись последствия чернобыльской катастрофы: 1100 ликвидаторов аварии, почти 130 инвалидов, около трехсот детей и подростков, которые родились у пострадавших от радиационного облучения.

Стоит отметить, что участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы досрочно назначается пенсия по старости: ликвидаторам 1986-1987 гг. – на 10 лет раньше, 1988-1990 гг. – на 5 лет раньше. По последним данным, в регионе 797 чернобыльцев, получающих досрочные пенсии (средняя выплата по области с 1 апреля – 12 932 рубля).

Кроме того, вдовам, родителям, а также другим нетрудоспособным членам семьи ликвидаторов аварии (в Ивановской области 373 получателя) выплачивается пенсия по случаю потери кормильца – 6 293 рубля.

Запись опубликована в рубрике Чернобыль. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий