День Победы в Лухе 9 мая 2017 года

C 9 маяДень Великой Победы — 9 мая 2017 года выдался не солнечным и теплым, как 9 мая 2016 года, а дождливым и прохладным днём.

Над Лухом зазвучал колокольный звон, и на центральной площади Луха появилась колонна «Бессмертного полка».

У Обелиска Славы состоялся торжественный митинг памяти «Поклонимся великим тем годам!», посвященный 72-годовщине Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Над площадью у Обелиска Славы раздался гимн России.

Слово предоставляется Главе Лухского муниципального района Смурову Николаю Ивановичу. Николай Иванович поздравил луховчан и гостей с праздником Великой Победы и зачитал поздравительный адрес от губернатора Ивановской области П.А. Конькова.

Слово предоставляется заместителю военного комиссара по Родниковскому и Лухскому районам Кравченко Игорю Петровичу.

Слово предоставляется участнице Великой Отечественной войны Гавриловой Анне Сергеевне.

Слово предоставляется Благочинному Лухского округа иерею Евгению Галкину.

Решением исполкома Лухского районного Совета депутатов трудящихся от 1 апреля 1969 года принято решение о сооружении в поселке Лух памятника «Воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов». В памятник была заложена капсула с посланием потомкам 2017 года.

Церемония вскрытия капсулы. Перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навечно молодыми, перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, объявляется минута молчания.

Организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, принято решение заложить новую капсулу, адресованную потомкам к 100-летию Дня Победы, которое будет отмечаться в 2045 году. В конкурсе творческих работ «Письмо в 2045 год» приняло участие более ста человек.

Наступает торжественный исторический момент закладки капсулы с посланием потомкам 2045 года с текстом обращения от ветеранов, молодежи, подрастающего поколения. Вместе с капсулой в 2045 год отправляются все творческие работы, поступившие в оргкомитет.

Обращение к потомкам:

«Потомки! Помните великие жертвы и великую отвагу, героизм и самопожертвование народа нашей великой страны. И наше, и ваше поколение не могло видеть ужасов Второй мировой войны, но нам посчастливилось жить рядом с теми, кто сражался за Победу на фронте и в тылу, в окопах и у станка, на суше и на море, в госпиталях и на обожженных нивах. Мы завещаем вам навеки сохранить в памяти их стойкость в борьбе за свободу нашей Родины.

Девятое мая должно навечно остаться в памяти русских людей как День Победы! Сколько прекрасных книг о войне написано! Прочтите их. Посетите города — герои– мемориалы и памятные места перенесут вас на сто лет назад. Посмотрите фильмы о той Великой войне и Великой славной Победе.

Мы верим, что вы запомните все; почтите светлую память наших героев; расскажите свои детям и внукам, кому они обязаны своей жизнью. В этот славный день столетия Великой Победы мы с вами вместе принесем цветы на мемориал памяти землякам — героям. И вместе помолчим, слушая глухой и далекий стук метронома. И будем помнить о святой ПОБЕДЕ, ВСЕГДА, ВСЕГДА!!!».

К Обелиску Славы возлагаются цветы и венки, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

По окончании митинга в небе над Лухом раздался праздничный салют.

В связи с непогодой, праздничные мероприятия, посвященные 72-годовщине Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., из парка перенесены в Дом культуры, где каждый желающий смог отведать горячей вкусной солдатской гречневой каши и попить горячего чаю.

каша чай

Коневец В.И.

Также в Доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором выступили лухские самодеятельные артисты: народный хор «Долинушка», танцевальный коллектив «Настроение», учащиеся Лухской средней школы.

Ведущие концерта Анна Рыбкина и Лариса Малиновская.

Песню «Ты, моя Россия, песня в небе синем» исполняет народный хор «Долинушка»

Песню «Проводы казака» исполняет народный хор «Долинушка»

Песню «А седые головы, это белый снег войны» исполняют Настя Смирнова, Катя Богомолова, Илья Зуев

Песню «А закаты алые» исполняют Светлана Ершова и Наталья Крюкова

Песню «Катюша» исполняет Валерия Шаулова

Песню «Мы так давно не отдыхали» исполняют Анна Рыбкина и Лариса Малиновская

«Фронтовое письмо» читает Виталий Зуев

Песню «Ночь была с ливнями» исполняет Вера Рассадина

Песню «Старый забытый вальсок» исполняет Валентина Смирнова

Песню «От Волги до Енисея» исполняют учащиеся Лухской средней школы

Танцевальный коллектив «Настроение»

Песню «Ветеранам минувшей войны» исполняет Светлана Ершова

Песню «Мой дед уходил на войну» исполняют Настя Смирнова, Катя Богомолова, Илья Зуев

Песню «Идет солдат по городу» исполняют Анна Рыбкина и Лариса Малиновская.

Запись опубликована в рубрике 9 мая 2017 г, Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Культурная жизнь района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий