По итогам проверки прокуратуры Лухского района директор ООО «Дивизион» привлечен к административной ответственности

ПрокуратураПрокуратурой Лухского района совместно с представителями Комитета Ивановской области по лесному хозяйству и ОГКУ «Вичугское лесничество» 18.05.2016 проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах, арендуемых ООО «Дивизион» на основании договора аренды лесного участка.

В ходе проверки было установлено, что в силу пунктов договора аренды лесного участка арендатор обязан проводить за счет собственных средств мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в лесах, а также соблюдать на лесном участке Правила пожарной безопасности в лесах и Правила санитарной безопасности в лесах.

Согласно лесной декларации от 30.12.2015 ООО «Дивизион» заключило с индивидуальным предпринимателем (подрядчиком) в 2016 году договор на выполнение работ по заготовке древесины от 17.03.2016, по которому в квартале 28 выделе 47 делянке № 2 ОГКУ «Вичугское лесничество» Лухского участкового лесничества подрядчиком заготовлено 279 куб. м. древесины. Делянка рубкой пройдена полностью.

Тем не менее, на момент проверки установлено, что на указанной делянке заготовленная древесина хвойных и лиственных пород, расположенная в четырех штабелях общей кубатурой примерно 40 куб. м., оставлена на хранение на месте рубки (лесосеке) на пожароопасный сезон и не отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Кроме того, один из штабелей с заготовленной древесиной находился вплотную к кромке леса, что в совокупности создает угрозу пожарной безопасности на лесном участке.

Таким образом, лесопользователем, привлекавшим для проведения лесозаготовительных работ третье лицо, нарушены требования законодательства, поскольку допущено размещение заготовленной древесины на лесосеке с нарушением установленного порядка ее складирования.

31.05.2017 прокуратурой района в отношении директора ООО «Дивизион» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

29.06.2017 Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству директор ООО «Дивизион» как лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности в лесах, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 22 тысячи рублей.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий