Социальная гостиная для безработных граждан «50 + Душе не хочется покоя»

11 июля 2017 года для безработных граждан Лухского района была организована ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» встреча под названием «Социальная гостиная для безработных граждан «50 + «Душе не хочется покоя».

центр занят

На 11 июля 2017 года на учете в СЗ состоит 94 безработных гражданина, из них 65 человек — это около 70 % — старше 50 лет. Поэтому основной задачей встречи являлось информирование безработных граждан данной возрастной группы о возможности решения социальных проблем, которые могут препятствовать трудоустройству. Самое главное – обратить внимание общества, государства, самих граждан на все преимущества зрелого возраста, чтобы призвать тех, кому исполнилось или вот-вот исполнится 50, задуматься о новом качестве своей жизни, о том, как отодвинуть старость, оставаться активным членом общества и продолжать радоваться жизни.

Мероприятие собрало на одной площадке представителей социальных учреждений: службы занятости, отдела ПФР, здравоохранения и просто творческих и талантливых людей. Участников социальной гостиной ждали работа на интерактивных площадках, беседы на актуальные темы о здоровом образе жизни, индивидуальные консультации, мастер – классы по ремеслу и дизайну.

Всего в работе социальной гостиной была организована работа 6 площадок:

На площадке №1 медицинские работники ОБУЗ «Лухская ЦРБ» давали советы по активному долголетию, предлагали кислородные коктейли, пользу которых для организма трудно переоценить.

коктейль

На площадке №2 участники социальной гостиной попробовали себя в поиске работы через интерактивный портал государственной службы занятости «Работа в России».

Тюрякова

На площадке №3 представитель отдела Пенсионного фонда РФ в Лухском районе рассказала гражданам, ищущим работу, о правилах регистрации в личном кабинете Пенсионного фонда РФ и т.д.

Тюрякова1

Важные и актуальные знания участники мероприятия смогли получить на площадке №4 – сайт «Госуслуги.ру». Умение пользоваться этим сайтом необходимо всем для ускоренного взаимодействия с государственными органами.

На двух  площадках были организованы мастер-классы по ремеслу и аэродизайну.

Площадка № 5 –мастер-класс по лозоплетению. Мастер – Яблокова Наталья Борисовна.

Наташа

Площадка № 6 – мастер-класс по аэродизайну. Мастер (по созданию праздничного настроения) — Шишкина Ольга Викторовна.

Работа социальной гостиной была организована в формате небольших групп, каждая из которых последовательно проходила 10-минутное обучение-консультацию на каждой из шести площадок.

Позитивные эмоции и хорошее настроение участникам встречи помогло создать выступление творческого коллектива КДК Лухского городского поселения.

Запись опубликована в рубрике Занятость в провинции. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий