Об итоговой аттестации выпускников Лухского муниципального района

Экзамены24 июля на расширенном заседании при главе района об итоговой аттестации выпускников Лухского муниципального района доложила и. о. начальника отдела образования администрации Т. В. Теплова.

Одним из направлений работы отдела образования является контроль и руководство за проведением государственной итоговой аттестации.

К ГИА были допущены 26 выпускников одиннадцатых классов и 49 девятиклассников.

ГИА в 2017 году как в 11 классе, так и в 9 классах проходила в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства образования в декабре 2013 год. За последние три года было внесено много изменений. С принятием новой нормативной базы существенно изменились условия проведения ЕГЭ — ежегодно происходит укрупнение пунктов проведения экзамена.

Выпускники Лухского муниципального района сдают ЕГЭ на базе ППЭ других районов (в основном Родники).

Существенным изменением стало то, что в ППЭ в каждой аудитории были установлены видеокамеры. Это позволило своевременно замечать возможные нарушения, как со стороны участников ЕГЭ, так и со стороны организаторов. В каждом ППЭ находились ещё и аккредитованные общественные наблюдатели. В Ивановской области на период экзаменов был организован ситуационный центр мониторинга хода ЕГЭ при Ивановском гос. университете. Трансляция на портал была  организована со всех экзаменационных пунктов региона. При входе осуществлялся пропуск переносными металлоискателями. 12 пунктов были оборудованы системами подавления сигнала сотовой связи. Почти в половине пунктов сдачи ЕГЭ экзамены проведены с применением новых технологий – печать контрольно-измерительных материалов и сканирование экзаменационных материалов осуществлялась непосредственно в аудиториях. Это способствовало проверке работ в сжатые сроки. В 2017 году существенные изменения произошли в структуре заданий. Из экзамена полностью исключена тестовая часть, подразумевающая выбор одного верного ответа из списка вариантов. Вместо этого значительно расширен набор заданий с краткими ответами (в виде слова, числа или последовательности слов). К 2018 году ЕГЭ по литературе ждут кардинальные изменения: ФИПИ планирует полностью исключить блок заданий с краткими ответами, оставив только четыре мини-сочинения и одно полноценное.

В Лухской и Порздневской школах обучались 26 выпускников.

В ходе подготовки к ЕГЭ особое внимание уделялось подготовке к экзаменам через систему дополнительных занятий по всем предметам, особенно — выпускникам из «группы риска». Дважды проводились репетиционные экзамены по линии департамента образования и отдела образования, проведено тестирование с целью изучения мнения и предложений выпускников по подготовке к ЕГЭ. Одновременно во всех школах в сентябре проведены совместные собрания для родителей и выпускников. В феврале родители приняли участие в областном родительском собрании в режиме онлайн. В марте — мае — собрания прошли с участием специалиста отдела образования. Был спланирован контроль за ходом подготовки к ГИА, как в образовательных учреждениях, так и в отделе образования. Работа проводилась дифференцированно, с учетом уровня подготовленности детей. Ежемесячно на совещаниях руководителей подводились итоги работы.

В основной период ЕГЭ — с 29 мая по 1 июля выпускники сдавали экзамены по 9 предметам.

Традиционно, самыми популярными предметами по выбору стали обществознание – его выбрали более половины выпускников, физика – 27%, информатика — 23%. Кроме того, массовым ЕГЭ по выбору стала математика профильного уровня. В этом году ее сдавал 21 выпускник из 26. Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня в 2016 году – 35,1баллов (по области – 45,12), в 2017 году результат повысился до 53,76 баллов, причем 2 выпускника набрали от 80 до 100 баллов, наибольший результат — 84 балла, 6 человек (28,6%) набрали от 60 до 80 баллов. По математике базового уровня средняя отметка возросла до 4,71 против 4,14 в 2016 году.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в 2017 году составил 76 баллов. В 2016 году — 69,13 баллов (по области – 70,46).

Все выпускники по всем предметам преодолели минимальный порог.

Параллельно с ЕГЭ девятиклассники сдавали ОГЭ. ППЭ был организован на базе Лухской средней школы. Видеонаблюдения не было, но за ходом экзамена наблюдали два общественных наблюдателя. Школьники сдавали два обязательных экзамена и два по выбору. Чтобы получить аттестат, необходимо было получить оценку не ниже удовлетворительной по всем четырем экзаменам.

В 9 классе ребята выбрали практически все предметы, за исключением иностранного языка. Самым популярным предметом у девятиклассников стала информатика. Предмет сдавали 25 школьников, средняя отметка — 3,8.

Второй по популярности предмет — география: из 19 выпускников 9 сдали на отметку 4 и 5.

Физику выбрали 15 школьников – 9 получили оценку 4 и 5.

По русскому языку в 2017 году результат остался на уровне прошлого года, средняя отметка — 4,13 и 4,1 соответственно.

По математике средняя отметка — 3,67, в прошлом году — 3,28.

Но по результатам этого года в районе не получили аттестат 3 выпускника: у двоих — по три неудовлетворительных результата, к сдаче четвертого экзамена они не были допущены. Один девятиклассник не пересдал повторно математику. У ребят есть возможность пересдачи экзаменов в сентябре. Двое из тех, кто не получил аттестат, уже сдали документы в профучилище. Из 49 выпускников 9 класса в 10 классы подали заявление 28 человек, остальные планируют продолжить образование в колледжах и лицеях.

Источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий