Спасибо вам за то, что все мы сыты

Сельское хозяйство8Привыкнув к продуктовому изобилию, мы не задумываемся о том, кто его обеспечивает. А его создают люди, без выходных дней и отпусков работающие на земле. И хорошо, что есть в календаре день, когда мы можем поблагодарить их за этот труд. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в нашей стране с 1999 года во второе воскресенье октября (8-го в этом году).

Работать на земле – дело непростое и творческое. А если еще учесть, что большая часть территории России лежит в зоне рискованного земледелия, то и не всегда прибыльное. Сельским труженикам приходится затрачивать максимум усилий для достижения хороших результатов. В начале 2017 года наша область в числе 29 регионов России была официально признана неблагоприятной для сельского хозяйства, поскольку прибыль от него всегда была ниже, чем в среднем по стране. Однако результаты сельскохозяйственной деятельности в Ивановской области за 2016 год не имели отрицательной динамики. Сельскохозяйственные организации остались «в плюсе»: прирост производства у них составил 2%. Местные производители этой категории в большей степени ориентированы на животноводство. Объем его валовой продукции в фактических ценах составил 6,2 млрд рублей, что на 5,2% больше результатов предыдущего года (в сопоставимых ценах).

Результаты производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий области в динамике (за 2000 – 2016 годы) тоже неплохие. Среднегодовой надой молока на одну корову вырос за эти годы в 2,6 раза, составив в 2016 году 5 654 кг, среднесуточные привесы на выращивании, откорме и нагуле крупного рогатого скота увеличились в 1,7 раза, составив 516 граммов, свиней – в 2,3 раза (321 грамм), средняя яйценоскость одной курицы-несушки увеличилась в 1,3 раза (308 штук в 2016 г.).

Сколько продукции на одного жителя области производят наши аграрии?

Рассмотрим опять же в динамике за последние 16 лет. В хозяйствах всех категорий не изменился за это время такой показатель, как производство мяса (в убойном весе), он составил 23 кг на одного человека в 2016 г., молоко – 154 кг (его стало меньше на 39 кг по сравнению с 2000 г), яйца – 409 штук (больше в 1,7 раза), картофель – 146 кг (меньше в 1,6 раза), овощи – 75 кг (меньше на 2 кг). За эти же годы значительно выросла урожайность основных сельскохозяйственных культур. Например, урожайность зерновых (в центнерах с 1 га убранной площади) увеличилась в 1,4 раза.

Всё громче в последние годы стали заявлять о себе фермеры и индивидуальные предприниматели. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на правительственном часе в Государственной Думе РФ, отметил, что «по итогам сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2016 году, за последние 10 лет площадь земель, используемых фермерами, выросла более чем на 40%». В нашей области, по предварительным итогам сельхозпереписи, средняя площадь земли крестьянского (фермерского) хозяйства составляет приблизительно 66 гектаров (в 2006 году на среднестатистическое фермерское хозяйство приходилось около 28 гектаров). Удельный вес продукции индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств от всей продукции, производимой в некоторых муниципальных образованиях, довольно значительный. Например, в Лухском районе они производят 43,9% мяса (скота и птицы в живом весе), 34,1% молока, в Верхне — Ландеховском – 20,6% мяса и 35,2% молока.

Поголовье коров на 1 сентября 2017 г. значительно выросло у фермеров Тейковского района – в 2,8 раза, Кинешемского района — в 1,6 раза.

Поздравляя всех тружеников села с праздником, пожелаем им больших урожаев, привесов и надоев. Но прежде всего – здоровья и большого желания работать на земле, оставаясь кормильцами для людей.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий