Более 8 тысяч жителей региона получили прибавки к пенсии в связи с увольнением

пенсионерПо последним данным, порядка 8,2 тыс. страховых пенсий в Ивановской области проиндексировано в этом году по сведениям, которые Пенсионный фонд ежемесячно принимает от работодателей по установленной форме отчетности (СЗВ-М). На основании этих данных ПФР выявляет пенсионеров, которые уволились, а, значит, могут претендовать на увеличение пенсии с учетом объявленных ранее индексаций*. То есть если пенсионер завершит трудовую деятельность сейчас, его пенсия увеличится чуть более чем на 9,6% по совокупности индексаций 2016 и 2017 гг.

Стоит отметить, что по действующим правилам первая выплата с прибавкой начисляется не сразу после увольнения, а через три месяца, отведенные на обработку поступившей информации и вынесение решения об увеличении пенсии. Однако уже с нового года порядок индексации изменится, и перерасчет будет осуществляться со следующего после завершения трудовой деятельности месяца.

*В соответствии с законодательством с 1 февраля 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих граждан.

Источник

Запись опубликована в рубрике Про пенсию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий