Что стоит за словами – отопительный сезон?

Этот год словно задался целью подтвердить известную российскую шутку: «Еще три месяца – и будет тепло. Отопление дадут». Мы «отстояли» «холодное лето 2017-го» и дождались, наконец, наступления отопительного сезона. Тепловым котельным и тепловым сетям предстоит работать ближайшие восемь месяцев.

ООО «Теплосервис» замена 23м теплоизоляции на участке теплотрассы в д. Городок Лухского р-на

ООО «Теплосервис» замена 23м теплоизоляции на участке теплотрассы в д. Городок Лухского р-на

О функционировании системы теплоснабжения Ивановской области в прошлом году рассказывает статистика.

По информации Ивановостата, за теплоснабжение региона отвечали 537 котельных с установленными в них 1486 котлами (энергоустановками). Наиболее мощные котельные (вырабатывающие от 20 до 100 гигакал/час) составляли 6,1% от общего числа, средней мощности (от 3 до 20 гигакал/час) – 26,8%. Самые многочисленные котельные имели мощность до 3 гигакал/час: их было 66,3%.

В качестве топлива, являющегося источником тепловой энергии, могут выступать природный газ, уголь, нефть и нефтепродукты. Наиболее эффективным считается использование природного газа: оно обеспечивает наименьшие потери энергии в процессе её производства. Более половины котельных в нашем регионе (55,5%) работали именно на газообразном топливе, 38,4% — на твердом и 2,6% — на жидком. По сравнению с прошлым годом доля источников теплоснабжения на газе выросла (тогда она составляла 54%).

Общее производство тепловой энергии в области составило 6,6 млн гигакалорий, а её отпуск своим потребителям — 5,3 млн гигакалорий. При этом на отопление населения было потрачено почти 3 млн Гкал (только в Иванове — 1,6 млн).

Отопление бюджетофинансируемых организаций потребовало свыше 0,8 млн Гкал.

Предприятия на производственные нужды получили более 0,9 млн Гкал.

Любопытно, что многочисленные маломощные котельные выработали всего 403 тыс. Гкал, а потери на тепловых и паровых сетях составили 883 тыс. Гкал.

Общая протяженность региональных тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении достигла 1575 км (в предыдущем году – 1536 км). За 2016 год было заменено 32,5 км сетей или же 2,1% от общей протяженности.

Как проходит отопительный сезон в Ивановской области, помогают понять не только объективные статистические данные о теплоснабжении региона, но и Комплексное наблюдение условий жизни населения России, проведенное в 2016 году.

Оказалось, что центральным отоплением были оборудованы жилища 73,9% ивановских респондентов, 20% отапливались от индивидуальных установок, котлов. Все еще пользовались печным отоплением 6% участников обследования. Центрального отопления было достаточно не всегда: 13,5% обследованных указали, что помимо него применяли дополнительные источники тепла (9,5% — конвектор, радиатор, тепловой вентилятор, 2,3% — систему «теплый пол», 1% — бойлер).

Источник

фото

Запись опубликована в рубрике ЖКХ, Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий