Многодетные семьи лишились мусорных послаблений

Обустройство контейнерРегоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в одностороннем порядке пересмотрел достигнутые с областным правительством договоренности. Речь идет о просьбе властей взимать плату за мусор не более чем с трех человек.

На прошлой неделе мусорные монополисты объявили о нововведениях: «Региональный оператор считает возможным частично сохранить взятое на себя ранее обязательство, но начислять плату не более чем на пять человек». Новые цифры уже появились в октябрьских платежках: плата за вывоз ТКО значительно выросла прежде всего для многодетных семей.

Аргументирует регоператор свои действия так: «Региональный оператор выполнял данную рекомендацию в течение первых трех месяцев своей деятельности (с июля по сентябрь), в результате чего получал убытки. Однако ряд управляющих компаний, являясь исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО, начисляли гражданам плату в полном объеме и получали таким образом неосновательное обогащение фактически за счет регоператора. Выставление счетов не более чем на трех человек по итогам трех месяцев оказалась неэффективной мерой, так как 40% населения, получающие счета с учетом ограничения платежа, не оплачивают оказываемую услугу и имеют задолженность».

Напомним, мусорный тариф для населения (несмотря на судебное решение о признании тарифа для регоператора необоснованным) пока по-прежнему остается 88,72 рубля с человека. На услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами распространяются льготы и предоставляются субсидии при условии отсутствия задолженности по оплате.

«Теперь мы вынуждены платить за вывоз мусора почти 500 рублей (помимо регоператора дополнительный счет выставляет и управляющая компания – за содержание контейнеров). А в первом полугодии мы отдавали по 130 рублей, – недоумевает глава многодетной ивановской семьи Игорь Матвеев. – Не очень понятно, как стоимость одной и той же услуги могла вырасти в разы. Теперь в прошлом «копеечная» строка в квитанции обходится нам дороже расходов на газ и холодную воду!»

Надежда ПАВЛОВА

Газета № 86 (31.10.2017)

Источник

Запись опубликована в рубрике Свалки, мусор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий