Лухские пенсионеры посетили Палех

ПалехЛухские пенсионеры посетили Палех в рамках проекта «Шаг навстречу».

3 декабря в рамках гранта, который выиграло лухское местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», пенсионеры посетили поселок Палех.

Нашу делегацию встретили глава городского поселения Виктор Михайлович Усков, руководитель местного отделения ООО СПР Светлана Алексеевна Калинина, представители прессы. Наше пребывание на палехской земле началось с возложения цветов к памятнику погибшим палешанам во время Великой Отечественной войны.

Затем нас встречали с хлебом-солью в палехском Доме ремесел. Здесь было поведано о секретах и таинствах создания лаковой миниатюры, мастер-класс по художественной росписи провели директор Дома ремесел совместно с главой администрации, который сам является художником. Прошлись по залам, осмотрели все выставленные экспонаты, которых великое множество. Теплую встречу с пирогами и витушками нам организовали палешане. Пока мы расписывали перо Жар-птицы, члены местного отделения Союза пенсионеров выступили с небольшой концертной программой, вместе мы исполняли русские народные песни, послушали жанр художественного чтения в исполнении старейшей участницы художественной самодеятельности.

Палешане преподнесли нам сувениры, после чего с благодарностью и ответным словом выступила руководитель Лухского местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Светлана Тюрякова, пригласила палешан посетить город Лух и подарила наши сувениры.

Далее нас ждал храм Вознесения Христова. Местный экскурсовод, волонтер Галина Валерьяновна Осипова поведала нам историю создания храма, о жизни его преданного священнослужителя Отца Иоанна. Храм заворожил нас архитектурным решением, изящным и величественным иконостасом, старинными фресками и иконами.

Затем мы посетили музей иконы, дом – музей И.И. Голикова, музей лаковой миниатюры в сопровождении прекрасного экскурсовода Елены Александровны.

Оставили свои отзывы в памятной книге, в местных сувенирных магазинах все приобрели сувениры на добрую память о пребывании на палехской земле, вели фото и видео репортаж.

По словам путешественников всем очень понравилась эта поездка к нашим соседям, с которыми много лет мы соревновались в различных областях деятельности, в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, а в дальнейшем будем налаживать дружеские связи.

Запись опубликована в рубрике Лухское отделение Общероссийской общественной организации «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий