25 января 1935 года — день образования Лухского района

Герб Лухского районаВ 1929 году в нашей стране произошло районирование. Лухская волость Юрьевецкого уезда Кинешемского округа была передана Вичугскому району.

В ноябре 1934 года состоялся Пленум Центрального комитета ВКП (б). Учитывая мнение трудящихся было решено разукрупнить некоторые районы. Цель этого – приблизить руководство местными партийными, советскими, комсомольскими организациями, колхозами. Решения Пленума отражали интересы сельского населения. Во многих сельсоветах, на партийных собраниях активисты села просили облисполком организовать свой Лухский район. Они обосновывали это тем, что в Лухе функционировали все учреждения, необходимые для района. В больницу обращались трудящиеся Порздневской и Шилекшинской волостей. В Лухе были лесничество, народный суд, ветлечебница, милиция, ЕПО (райпо), ШКМ (школа крестьянской молодежи), обслуживающие кроме Лухской и вышеуказанные волости. Отдельные сельсоветы, колхозы находились от районного центра г. Вичуги на 50-60 километров, что отрицательно сказывалось на их укреплении. Выполняя решение пленума ЦК ВКП (б) ВЦИК РСФСР от 25 января 1935 года вынес постановление «О новой сети районов Ивановской промышленной области» где указан был и Лухский район.

Обком ВКП (б) образовал оргкомитет по организации вновь созданного района, который провел большую организаторскую работу. Во всех 198 селениях прошли собрания  по выборам делегатов на сельские съезды Советов, на которых были посланы свои представители на первый районный организационный съезд Советов.

Делегаты собрались в Лухе в составе 153 человек с правом решающего голоса. Съезд Совета продолжался 2 дня (13-14 марта 1935 года), прошел торжественно, выступил 41 делегат. Все они горячо одобрили решения партии и правительства по укреплению районного звена.

Делегаты съезда избрали исполком райсовета, утвердили заведующих отделов, обсудили ход подготовки колхозов к весеннему севу, приняли по этому вопросу развернутое решение.

Накануне этого состоялось районное партийное собрание. На повестке дня собрания обсуждались два вопроса.

  1. Об организации нового района и очередные задачи партийной организации.
  2. Выборы руководящих органов районного комитета ВКП(б).

К 1935 году в 47 начальных и семи неполных средних школах обучалось 5309 учащихся.

Наряду с решением важных народнохозяйственных задач районный съезд поставил задачу по ликвидации неграмотности. И это было очень правильно, ведь малограмотных было на учете 1296 человек, в основном женщины, которые не могли писать и читать. 4859 человек могли лишь поставить свою подпись. И это до 50-ти летнего возраста. Во всех деревнях были организованы школы для взрослых (ликбезы). Многие учащиеся старших классов брали шефство над родителями, обучали их писать и читать.

В архиве за 1935 год сохранились протоколы заседаний Президиума Лухского райисполкома.

На заседаниях, в повестке дня рассматривались самые различные вопросы.

— О ходе весеннего сева по колхозам,

— об итогах доведения плана по животноводству,

— о правилах рыбной ловли и охране рыболовных угодий,

— о регистрации уставов сельскохозяйственных артелей,

— о состоянии пожарной охраны в районе,

— о лесных пожарах и борьбе с ними,

— о ходе строительства школ и подготовке к новому году,

— о заявлениях и жалобах граждан и многие другие.

Одним из значимых вопросов был план дорожного строительства.

Организованный из окраины 3-х районов Лухский район на своей территории имеет крайне неблагоустроенную сеть дорог, в особенности основные магистрали дорог, связывающие районный центр и в целом район с железной дорогой ст. Вичуга и водной пристанью г. Пучеж.

Лухский район является исключительно сельскохозяйственным районом, производит перевозку всей сельхозпродукции в два основных пункта: г. Вичуга и г. Пучеж. Причем колоссальное количество сельхозпродукции будет сдаваться в г. Вичуга из 26-ти сельских Советов, что вызывает необходимость наибыстрейшего благоустройства дорог к этим пунктам, в особенности на г. Вичугу, откуда кроме всего завозятся все промышленные товары для торговой сети района, которая значительно будет расширена, особенно в районном центре.

источник 

Запись опубликована в рубрике День рождения района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий