О предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше

домТерриториальное управление социальной защиты населения по Лухскому муниципальному району информирует о предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше

С 01.07.2016 в соответствии с требованием федерального законодательства в Ивановской области была введена новая мера социальной поддержки для собственников жилых помещений старше 70 лет в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (для лиц старше 70 лет – 50%, для лиц старше 80 лет – 100% расходов в пределах нормы площади жилья). Осуществление данной выплаты было предусмотрено один раз в полугодие не позднее 26 числа месяца, следующего за полугодием.

Со стороны пожилых получателей поступало много обращений, что в силу своего возраста, они считают очень длительным 6-месячный период ожидания выплаты. Кроме того, часть из указанных граждан получает основной пакет мер по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно (как ветераны, инвалиды и т.д.), а указанная компенсация является для них дополнительной мерой поддержки, и им сложно сориентироваться в общем объеме мер социальной поддержки в месяц, когда выплаты предоставляются с разной периодичностью.

В этой связи Правительством Ивановской области была изыскана возможность с 01.04.2018 перейти на ежемесячное предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пожилым гражданам.

В настоящее время получателями данной компенсации являются 14 человек. На предоставление компенсации на 2017 год израсходовано 16,4 тыс. руб. Выплата получателям за 2017 год произведена в полном объеме в декабре текущего года.

Напомним, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше).

Источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий