В Ивановской области начала работу комиссия по развитию гражданского общества и правам человека при главе региона

Первое заседание комиссии по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Ивановской области состоялось в региональном правительстве 23 июня 2011 года.

Комиссия была создана в мае текущего года. Ее председателем назначен Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов. Заместителем председателя комиссии стала Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Степанова.

Андрей Кабанов отметил, что первоначально, в 2006 году, была создана комиссия по правам человека при губернаторе Ивановской области, которая прекратила свою деятельность в связи с созданием новой комиссии.

Он пояснил, что необходимость создания новой комиссии обусловлена совершенствованием региональной политики в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В функции комиссии добавилась сфера развития гражданского общества.

В настоящее время сформирован новый состав комиссии. В нее вошли представители исполнительной и законодательной власти области, правоохранительных органов, общественных и правозащитных организаций, профсоюзных объединений, журналисты.

Как рассказал Андрей Кабанов, создание и деятельность комиссии преследует цели, аналогичные целям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, который был создан в феврале 2011 года.

«Деятельность комиссии направлена на оказание содействия губернатору в создании условий для реализации прав и свобод человека и гражданина на территории Ивановской области, в осуществлении контроля за их соблюдением, а также на разработку механизмов общественного контроля в данной сфере», — уточнил председатель комиссии.

На первом заседании членами комиссии был рассмотрен вопрос о реализации статьи 41 Конституции РФ о бесплатной медицинской помощи в Ивановской области, а также примерный план работы комиссии на 2011 год и ряд других организационных вопросов. По итогам заседания комиссии принято решение, адресованное соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления и направленное на соблюдение прав граждан и улучшение качества медицинского обслуживания населения.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий