В Лухе состоялся семинар работников культуры

семинар работников культуры20 февраля в Лухе состоялось итоговое совещание работников культуры за прошедший 2017 год. В нём приняли участие глава Лухского муниципального района Николай Смуров и заместитель главы администрации по социально-экономической политике Ольга Блинова.

В своём обращении глава муниципалитета Николай Смуров коснулся вопросов реализации задач, поставленных Президентом, поблагодарил работников культуры за творческую работу и пожелал новых успехов во всех начинаниях.

Начальник отдела культуры и культурного наследия Любовь Боровкова представила доклад об итогах деятельности учреждений культуры района в 2017 году и перспективах на 2018 год.

Работа отдела культуры была направлена на сохранение сети учреждений, объектов историко-культурного наследия, развитие библиотечного дела, сохранение и развитие народного творчества, поддержку молодых дарований и укрепление материально-технической базы.

В своём докладе начальник отдела отразила все процессы, проходящие в отрасли, тенденции, конкретные факты культурной жизни района, целевые показатели социально-экономического развития. Было отмечено, что прослеживается положительная тенденция в финансировании отрасли. В 2017 году на развитие культуры района было выделено 18,3 млн. рублей, что на 1,2 млн. рублей больше чем в 2016 году. Работники культуры в отчетном периоде приложили максимум усилий для организации различных культурно-массовых мероприятий, проведения фестивалей и конкурсов, призванных организовать содержательный досуг, привлечь к занятию творчеством население разных возрастов.

Директор МБУК «Лухская центральная библиотека» Галина Макина рассказала о работе библиотек района.

Директор краеведческого музея им. Н.Н. Бенардоса Галина Ширшова поделилась планами по приобщению молодого поколения к истокам истории родного края.

Директор МБУК КДК Лухского городского поселения Наталья Крюкова в своём выступлении затронула вопрос о работе с детьми и молодёжью.

О своей работе также рассказала директор КДК Благовещенского сельского поселения Наталья Рюмина. В этом сельском очаге культуры налажена работа по проведению мероприятий, направленных на приобщение жителей к здоровому образу жизни.

Директор Тимирязевского КДК Татьяна Витюлева отметила плодотворную творческую работу с хором ветеранов «Сударушка».

Директор КДК Порздневского сельского поселения Марина Грибкова поделилась опытом работы по проведению мероприятий патриотической направленности.

На совещании состоялся конструктивный разговор, в котором заместитель главы администрации по социально-экономической политике Ольга Блинова определила перспективы работы отрасли культуры на 2018 год. Одна из важных задач — реализация программы «Десятилетие детства», объявленной Указом Президента на 2018 -2027 годы.

Сегодня сельские учреждения культуры воспринимаются населением не только как площадки для творчества, но и как мощный фактор объединения людей. Работники культуры Лухского района — мощный творческий потенциал инициативных профессионалов, мастеров своего дела. И 2018 год будет наполнен интересными событиями в культурной жизни района, за которыми, как всегда, будет стоять ежедневный труд людей, несущих радость людям.

источник

Запись опубликована в рубрике Культурная жизнь района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий