В этот день мы вспоминаем всех писателей на свете

В Иванове открылась четвертая книжная ярмарка «Умная книга»1Знаете ли вы, сколько в нашем мире писателей? По одним данным, их не больше ста тысяч, по другим – чуть более двухсот тысяч. Во всяком случае, немного. В Ивановской области, например, членов Союза писателей – около 40 человек. Людям очень редкой профессии посвящен специальный праздник — Всемирный день писателя, который приходится на 3 марта.

Празднование этого необычного дня утверждено решением конгресса Международного ПЕН-клуба, созванного в начале 1986 года. ПЕН-клуб был основан в 1921 году в Англии. Идея образования принадлежит Кэтрин Эми Доусон-Скотт, писательнице из Англии, возглавил клуб Джон Голсуорси. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen (в переводе с английского – ручка). Русский ПЕН-клуб был создан в 1989 году, его штаб-квартира расположена в Москве. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске открыты отделения клуба.

Борясь за свободу печати, члены ПЕН-клуба, в то же время, обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как «лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».

В День писателя в России воздаются почести наиболее отличившимся деятелям литературы. Кроме того, в последние годы он отмечается не только писателями, а считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Результаты их трудов – это печатные издания.

Сколько же книг, журналов, газет и других периодических изданий выходит в нашем регионе? Ивановские статистики отмечают, что за последние 11 лет (с 2005 по 2016 г.г.), по данным Российской книжной палаты, годовой тираж книг и брошюр, выходящих в области, вырос более чем в 2 раза: со 125,5 тыс. экземпляров до 295,6 тысячи. Число изданий ежегодно меняется, больше всего книг и брошюр было выпущено в 2010 году – 406.

Журналов и других периодических изданий тоже стало в разы больше: с 15 до 55-ти, а число номеров выросло почти в 5 раз, до 391. Разовый тираж увеличился почти в 8 раз: до 91,7 тыс. экземпляров. В отношении газет ситуация другая. Число изданий за 11 лет увеличилось незначительно: с 60 до 64-х, а вот номеров стало меньше на 241 (2 703 в 2016 году). Разовый тираж газет уменьшился на 245 тыс. экземпляров, составив в 2016 году 561, 7 тысячи, а годовой тираж уменьшился на 8 129 тысяч экземпляров (21 723,4 тысячи).

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий