Круговорот воды в …системе

весна22 марта в разгар капели отмечается Всемирный день охраны водных ресурсов. Он установлен ООН и ведет начало с 1993 года.

Девизы праздника прошлых лет: «Решение проблемы дефицита воды», «Водные ресурсы и стихийные бедствия», «Чистая вода для здоровья мира», «Вода для городов».Тема Дня 2018 года – «Природа и вода».

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% из неё – соленая. Две трети из оставшихся 2,5% пресной воды — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования. В ХХ веке потребление воды увеличилось в 6 раз, и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. Однако многие ученые считают, что проблемы недостатка воды нет, а есть проблема ее нерационального использования. Более 80% объема сточных вод не перерабатываются. ООН, формулируя цели в области устойчивого развития нашего мира, шестой из семнадцати называет «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех к 2030 году». Она включает задачу сократить потери воды, которая может быть утилизирована, и увеличить объемы ее переработки.

По данным Ивановостата, в 2016 году инвестиции на охрану водных ресурсов нашего региона составляли 34,3 млн рублей или 92,8% всего объема инвестиций на охрану окружающей среды. Это собственные средства предприятий (без субъектов малого предпринимательства) в фактических ценах, т.е. без учета инфляции.

Намного больше средств требовали текущие затраты на сбор и очистку сточных вод – 207,8 млн рублей в фактических ценах. К текущим относятся затраты на восстановление природной среды, нарушенной производственной деятельностью; на организацию контроля над выбросами, отходами производства и потребления. Больше всего на сбор и очистку сточных вод было потрачено в Шуе – 43,8 млн рублей и в Вичуге – 30 млн рублей, а в Иванове – 14,9 млн рублей. Среди районов первенство держал Комсомольский – там израсходовано 27,9 млн рублей. Чтобы извлечь, удалить или нейтрализовать содержащиеся в сточных водах примеси до установленных нормативов, применяются механический, физико-химический и биологический методы. Очистка позволяет сэкономить забор свежей воды за счет применения систем оборотного и повторного водоснабжения.

Много ли свежей воды тратит наша область? В целом за 2016 год – 131,5 млн кубических метров, в том числе 55,7 млн – на производственные нужды и 50,5 млн – на питьевые и хозяйственно-бытовые. Только население и бюджетно-финансируемые организации израсходовали 38,2 млн кубических метров. Среднесуточный отпуск воды в расчете на одного горожанина составлял 111 литров, селянина – 66 литров. Максимальным он был в Иванове: 131 литр.

В то же время, пропуск сточных вод через очистные сооружения региона составил 70,5 млн кубических метров, отдельно в Иванове – 44,1 млн (62,6%). Полную биологическую очистку прошли 66,8 млн кубических метров (94,8%), в том числе все в областном центре. Кстати, установленная пропускная способность очистных сооружений в городской местности увеличилась с 547,5 тыс. м 3 в сутки в 2012 году до 603 тыс. м 3 в сутки – в 2016-м.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий