Пришла пора благоустройства

субботникНастало время приводить город в порядок после зимы. Пока нам еще далеко до Москвы, где сейчас проходит месячник весеннего благоустройства и тротуары моют с шампунем. Ивановцам предстоит позаботиться о чистоте родных улиц на субботнике 28 апреля. А коммунальные службы уже занимаются уборкой города.

Полезно знать, велико ли хозяйство, которое требует попечения. Уборочные придомовые территории, например, подразделяются по видам покрытий на усовершенствованные (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованные (щебеночные, булыжные) и без покрытий.

По информации Ивановостата, на конец 2017 года улицы, проезды и набережные городов и поселков городского типа нашей области имели общую протяженность 2989 км. Их замощенные части составляли 59,9%, а с усовершенствованным покрытием – 32,2%. В Иванове общая протяженность улиц, проездов и набережных насчитывала 731 км. Протяженность их замощенных частей составляла 94,3%, а усовершенствованное покрытие имели 40,5%.

Кстати, самый высокий уровень замощенности был в Кинешме и Плесе – 100%. Но в Кинешме протяженность улиц, проездов и набережных — 262 км, а в Плесе – 30 км. В последнем к тому же и самый высокий процент улиц, проездов и набережных с усовершенствованным покрытием – 82,1%. Выше, чем в Иванове, этот уровень был также в Приволжске (47,1%), Юрьевце (43,9%), Пучеже (42,3%), Гаврилово-Посаде (40,7%) и практически совпадал в Комсомольске (40,4%).

Еще один важный пункт благоустройства городских территорий – их освещенность. В области были освещены 70% общей протяженности улиц, проездов и набережных. В Иванове этот показатель составлял 79,3%. Особенно выделялись Комсомольск и Шуя. В Комсомольске практически все улицы, проезды и набережные имели подсветку – 99,5%, в Шуе – 95,5%. Опередили Иваново и Гаврилово-Посад (93,4%), Тейково (87,3%), Пучеж (83,9%) и Плес (83,1%).

В прошлом году для уборки территорий и вывоза коммунальных отходов в регионе использовались 582 специальных автомобиля (включая арендованных), в том числе 305 – в Иванове. Они убирали в общей сложности 1441,2 гектара территорий (в Иванове – 307,5 гектара). Для захоронения твердого мусора в области использовались полигоны площадью 100,7 гектара, а в областном центре под эти цели было задействовано 29,8 гектара.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий