Школьники посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь

27 июня, в день памяти пророка Божия Елисея, учащиеся младших и средних классов Верхнеландеховской СОШ посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь и пос. Лух.

Школьники посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь

Поездка школьников была организована руководителем Миссионерского отдела Кинешемской епархии игуменом Антонием (Мазуриным) в рамках миссионерско-просветительского окормления летнего школьного лагеря.

Школьники посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь2

По прибытии в монастырь ребята посетили главный Крестовоздвиженский храм обители. По окончании Божественной литургии для юных паломников была организована экскурсия по монастырю. Ребята узнали о жизни прп. Тихона Луховского и юбилее древней обители, которой в этом году исполняется 520 лет. В завершении всех ждала хлебосольная монастырская трапеза. Покинув стены мужского монастыря, школьники искупались в святом источнике и прудике прп. Тихона.

Школьники посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь прудок

Далее юные участники путешествия направились в пос. Лух, где посетили Успенский храм и Воскресенский собор.

Школьники посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь в музее

Замечательную экскурсию по истории древнего поселения на реке Лух провели сотрудники местного краеведческого музея. Расставаясь с гостеприимством и достопримечательностями Лухского края, ребята выразили желание вновь посетить этот замечательный уголок Святой Руси.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лухский краеведческий музей им.Н.Н.Бенардоса, Свято-Николо-Тихонов Лухский монастырь, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий