Торговля во всю ивановскую

торговляВ четвертую субботу июля – на этот раз 28 числа – свой профессиональный праздник отмечают работники торговли. Это значит, что у нас есть повод поздравить почти 38 тысяч ивановцев.

Такова среднесписочная численность работников организаций по виду деятельности «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов». Они составляют 14,4% от всей среднесписочной численности работников организаций Ивановской области (с учетом субъектов малого предпринимательства) за 2017 год.

Приведем несколько любопытных исторических цифр и фактов, взятых из сборника «100 лет губернии: статистическая летопись», подготовленного Ивановостатом этим летом. Так, в 1950 году среднесписочная численность работников розничной торговли в нашем крае составляла 9,6 тыс. человек. В дальнейшем их число неуклонно росло, достигнув в 1980 году 24,3 тыс. человек. Параллельно увеличивалось и количество магазинов: с 2 тыс. в 1950 г. до 2,7 тыс. в 1980 г. Число палаток тогда же сократилось с 1,2 тыс. до 0,7 тысяч. А теперь сравните с нашим временем: в конце 2016 года было 5,5 тыс. магазинов и 0,4 тыс. палаток и киосков.

В советские годы в структуре оборота розничной торговли преобладали продовольственные товары. В 1950 году их доля составляла 62,1%, к 1990 году она сократилась до 50,4%. В новом столетии объемы продаж непродовольственных и продовольственных товаров практически совпадали, с небольшим перевесом в пользу последних.

Но вернемся к текущей статистике. Оборот розничной торговли в 2017 году составил 156,9 млрд рублей, что в сопоставимых ценах (которые исключают влияние инфляции) на 2,9% больше по сравнению с уровнем предыдущего года. Рост оказался выше, чем в среднем по России (1,3%) и по ЦФО (2,3%). Активнее шла торговля непродовольственными товарами, чей оборот достиг 78,9 млрд рублей, а рост составил 3,4%. Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий было продано на 78 млрд рублей — больше на 2,5%. Менее успешно шла торговля на рынках и ярмарках. Ее оборот уменьшился на 0,7% по сравнению с уровнем 2016 года – до 4,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что и в целом по России эта форма продаж в прошлом году переживала упадок. Снижение оборота по стране составило 7,3%, а в ЦФО — 11,1%.

Таким образом, прошлый год был для ивановской коммерции вполне удачным. А как обстояли дела с зарплатами в этой сфере? Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по виду деятельности «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» составляла в 2017 году 20,7 тыс. рублей. Это соответствовало 88% от уровня среднемесячной заработной платы по Ивановской области. В текущем году разрыв сократился. По предварительным данным, среднемесячная зарплата за январь-май специалистов торговли и авторемонта достигла 22,5 тыс. рублей, составив соответственно 92,6% от средней по области.

Желаем всем работникам торговли дальнейшего роста зарплат, прибылей и, конечно же, вежливых и благодарных клиентов.

Источник  

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий