Вести с полей

трактор МульчировщикУборочная кампания на полях района в самом разгаре. В полной мере воспользовавшись сухой и жаркой погодой, сельские труженики убирают яровую пшеницу, овес и ячмень.

Завершили уборку зерновых механизаторы в крестьянско-фермерском хозяйстве Карданов А.Х.

Близится к завершению уборочная в ООО «Агрофирма Порздни».

В целом по району аграрии убрали около 60% площадей яровых зерновых культур. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара.

В Лухском районе площади яровых, озимых, овощных и кормовых культур занимают 4-е место в области. Всего же аграриям района необходимо убрать 2,5 тысячи гектаров яровых зерновых культур. Посевные площади в районе сохраняются на высоком уровне, в том числе и благодаря помощи на государственном и областном уровнях в виде субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства, которая выделяется на обрабатываемую площадь сельскохозяйственных культур. Стимулируется сохранение и увеличение площадей зерновых, кормовых и овощных культур.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Солдатенков А.С. вот уже несколько лет подряд выращивается овощная культура – кабачки. И в этом году хорошие виды на урожай. Аграрии приступили к сбору овощей. Большую часть затрат хозяйств при выращивании сельскохозяйственных культур занимают затраты на энергоресусы и в первую очередь затраты на дизельное топливо. Принято решение оказать вторую часть несвязанной поддержки аграриям на государственном и областном уровнях из резервного фонда для компенсации части затрат из-за увеличения цен на дизельное топливо.

Хозяйства района получают также из федерального и областного бюджетов субсидию на поддержку элитного семеноводства. В 2018 году в Лухском районе элитные посевы зерновых занимали площади в 3-х хозяйствах района: в СПК «Заречный» — озимая пшеница сорта Мера, у ИП глава КФХ Солдатенков А.С. – овес Лев и ячмень Владимир, в ООО «Агрофирма Порздни» — посевы суперэлиты нового сорта яровой пшеницы Сударыня. Сельские труженики этого хозяйства убрали в закрома более 50 тонн элитных семян: хороший задел на будущий год. Также в крестьянско-фермерских хозяйствах ИП глава КФХ Солдатенков А.С. и ИП глава КФХ Карданов А.А. на 100 гектаров площади посева приобретены семена суперэлиты нового сорта озимой пшеницы Поэма. Элитные семена имеют больший потенциал по урожайности, не заражены болезнями и дают урожай лучшего качества.

В районе идет подготовка почвы под посев озимых культур. В связи с сухим состоянием почв аграрии испытывают определенные трудности при их обработке. Но, несмотря на это, вспахано 150 гектаров площадей.

С целью снижения доли неиспользуемой пашни на областном уровне в 2018 году разработана программа поддержки аграриев при введении в оборот неиспользуемых и залежных земель. Врио губернатора Ивановской области С.С.Воскресенский видит выход в компенсации части затрат аграриев при введении в оборот неиспользуемой пашни. В Лухском районе в программе участвуют ИП глава КФХ Солдатенков А.С. и ИП глава КФХ Карданов А.А. Поскольку заброшенные поля часто закустарены и покрыты кочками, технология по введению в оборот таких земель включает целый ряд агротехнических приемов. Вначале землю обрабатывает тяжелый трактор с мульчировщиком, который измельчает кустарники и деревья диаметром до 15 сантиметров и заделывает в верхний слой почвы. Затем проводится вспашка и дискование в 2-3 следа. В связи с сухим состоянием почв механизаторам хозяйств ИП глава КФХ Солдатенков А.С. и ИП глава КФХ Карданов А.А. приходится проводить дискование в 3 следа, что значительно увеличивает затраты на обработку почвы. На сегодняшний день обработана почва на заброшенных полях около деревень Андреевская и Слободки на площади 110 гектаров.  Пожелаем сельским труженикам района завершить уборочную кампанию и сев озимых в благоприятных погодных условиях.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий